Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

МТС начала поднимать стоимость услуг

Стало известно, что компания МТС начала уведомлять абонентов о подорожании услуг. Отмечается, что стоимость услуг оператора связи увеличивается не напрямую, а за счёт уменьшения индивидуальных скидок клиентов. В компании пояснили, что снижения скидок является вынужденной мерой, которая обусловлена сложностями с оборудованием.

 Источник изображения: Mimzy / Pixabay

Источник изображения: Mimzy / Pixabay

«Современные сети связи опираются в основном на зарубежное оборудование, поставки которого в Россию сейчас очень непросто организовать, из-за чего расходы на сервисное обслуживание увеличились. Изменение цен — необходимая мера, которая позволит нам сохранить все возможности связи, к которым вы привыкли», — сказано в заявлении МТС.

По данным источника, стоимость обслуживания абонентских тарифов увеличилась на 11–20 %. Например, в одном случае стоимость тарифа выросла на 24 рубля (со 198 до 222 рублей в месяц), а в другом — на 45 рублей (со 150 до 195 рублей в месяц). В сообщении МТС, которое рассылается клиентам, сказано, что изменяется скидка на оплату, тогда как наполнение тарифа остаётся неизменным.

С начала этого года перестали действовать рекомендации, в соответствии с которыми операторы должны были уведомлять Федеральную антимонопольную службу об изменениях в тарифах. Поскольку правительство не продлило действие этого документа, операторы уже не обязаны ставить ФАС в известность о предстоящих изменениях в тарифах.

Эксперты прогнозируют, что в этом году тарифы на связь вырастут на 10–15 %. Это связано с тем, что операторам приходится компенсировать возросшие расходы на закупку оборудования, поставки которого затруднены из-за санкций западных стран. В данном случае МТС не увеличивает стоимость услуг напрямую. Представитель ФАС сообщил, что ценообразование в сотовой связи не подлежит госрегулированию с 2023 года, но служба продолжит контролировать соблюдение антимонопольного законодательства в этой сфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.