Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Астрономов возмутила реклама ИИ-бота Google Bard: в ней он отвечает ерунду на вопрос про космос

В рамках сегодняшней презентации Google рассказала о представленном на днях ИИ-чат-боте Bard, который, как ожидается, станет прямым конкурентом аналогичному боту ChatGPT от компании Open AI. Однако при этом Google показала ролик, в котором её инструмент допустил ошибку, отвечая на вопрос, которую все заметили.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

В небольшом рекламном ролике, опубликованном в Twitter, чат-боту, позиционируемому как «стартовая площадка для удовлетворения любознательности», способная помочь простыми словами раскрыть сложные темы, задали вопрос: «О каких новых открытиях космического телескопа Джеймс Уэбб (JWST) я могу рассказать своему 9-летнему ребёнку?».

Bard предоставил несколько вариантов ответа с перечнем открытий, сделанных с помощью телескопа «Джеймс Уэбб». И один из них оказался неверным: ИИ-бот сообщил, что «Джеймс Уэбб» использовался для получения самых первых снимков планеты за пределами Солнечной системы, то есть экзопланеты. Это неверно. Первые снимки экзопланеты были сделаны телескопом Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории в 2004 году, что подтвердило NASA.

Опасения по поводу неточностей, генерируемых системами искусственного интеллекта, которые нелегко обнаружить людям, высказывались и раньше. В OpenAI, разработавшей ИИ-бот ChatGPT, не скрывают, что технология имеет свои ограничения и признают, что иногда ИИ-боты могут давать правдоподобно звучащие, но неправильные или бессмысленные ответы на вопросы.

Сообщается, что OpenAI использовала для обучения ChatGPT всё англоязычное содержимое Википедии, а также веб-страниц за восемь лет, извлечённых из общедоступного интернета, и отсканированные книги на английском языке.

Можно предположить, что Google использовала аналогичные источники для обучения Bard, хотя компания пока не раскрыла, как ИИ-бот обучался генерировать ответы и сводки результатов поиска.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 16 ч.