Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

TikTok предоставит учёным и аналитикам из США доступ к своему API

TikTok откроет исследователям из некоммерческих университетов США доступ к некоторым данным платформы. API платформы позволит учёным и аналитикам получать доступ к «общедоступным анонимным» данным, таким как профили пользователей, комментарии, лайки и «избранные» видео и результаты поиска, чтобы сделать понятными и прозрачными тенденции TikTok и активность пользователей.

 Источник изображения: Pixabay / Antonbe

Источник изображения: Pixabay / Antonbe

Исследовательский API был впервые анонсирован прошлым летом, а члены консультативного совета получили доступ к нему в ноябре. Теперь более широкий круг исследователей сможет пристально изучить TikTok, но доступ к API по-прежнему контролируется компанией. Предложения по исследованиям необходимо согласовывать с американским подразделением безопасности данных TikTok, а от учёных требуется соблюдение условий сервиса. Компания заявляет, что расширит доступ к своему исследовательскому API для большего количества регионов и некоммерческих исследователей «в ближайшие месяцы».

Первоначальное объявление TikTok о доступе аналитиков и учёных к API было сделано как ещё одна попытка доказать, что TikTok, как и материнская компания ByteDance, не является угрозой национальной безопасности США: приложение было запрещено использовать на рабочих смартфонах, принадлежащих членам Палаты представителей, и аналогичные ограничения распространились на госслужащих в разных штатах и федеральных агентствах.

Новость о расширении доступа к общедоступным данным является последней в череде действий компании, направленных на повышение доверия и призванных дать исследователям, журналистам и общественности больше информации о том, как она работает. Ранее в этом месяце компания пригласила представителей СМИ совершить экскурсию по своему Центру прозрачности и подотчётности, физическому офисному пространству, где посетители могут взаимодействовать с программным обеспечением для имитации модерации и узнавать о его методах обеспечения безопасности.

Тем не менее, американские политики, как либералы, так и консерваторы, продолжают призывать к полному запрету TikTok и этот вопрос на данный момент стал источником политических манипуляций и спекуляций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥