Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD почти догнала NVIDIA по игровой выручке, но не благодаря видеокартам

Хотя доля дискретных видеокарт AMD Radeon на рынке по-прежнему заметно меньше доли видеокарт NVIDIA, последние отчёты обеих компаний показывают, что в вопросе выручки игровое направление AMD отстаёт от того же направления конкурента не так уж сильно.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Согласно данным финансового отчёта за четвёртый квартал 2022 года, который AMD представила в январе, выручка её игрового направления составила $1,644 млрд. Напомним, что в этот сегмент входят не только игровые видеокарты Radeon, но также кастомные гибридные процессоры для игровых приставок PlayStation 5 от Sony и Xbox Series S и Series X от Microsoft.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Отчитавшаяся сегодня о своих финансовых показателях компания NVIDIA сообщила, что выручка её игрового направления, куда включены доходы с продаж платформ для игровых приставок Nintendo Switch, доходы игрового облачного сервиса GeForce NOW, а также продажи игровых видеокарт GeForce, за последний квартал составила $1,831 млрд. Это всего лишь на $187 млн больше, чем у AMD.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Наблюдающаяся картина не объясняется ростом популярности видеокарт AMD, пишет портал Tom’s Hardware. Согласно тем же данным статистики Steam Hardware Survey за последние 18 месяцев, продукты компании NVIDIA используют приблизительно 75 % пользователей игровой платформы, 15 % используют продукты AMD и 10 % — продукты остальных компаний. На основе этого издание предполагает, что основная доля выручки игрового направления AMD зависела от продажи процессоров для игровых консолей. Также следует учесть, что за минувший квартал выручка игрового направления NVIDIA оказалась на 46 % ниже, чем за аналогичный отчётный период предыдущего года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 54 мин.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 3 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 4 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 5 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 5 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 6 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 6 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 7 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 8 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 8 ч.