Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производителям чипов из Южной Кореи не придётся закрывать заводы в Китае из-за получения американских субсидий

Министерство торговли Южной Кореи заявило в среду, что введённые США ограничения не помешают корейским компаниям сохранить производство чипов в Китае. Правила, распространяющиеся на производителей чипов, получающих из специального американского фонда объёмом в $52 млрд инвестиции, не предусматривают обязательного закрытия заводов в Китае.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Как сообщает Reuters, Министерство торговли США готовятся обнародовать ограничения для производителей чипов, получающих американскую финансовую помощь, которые снизят для них возможность инвестировать в расширение деятельности в странах вроде России и Китая. При этом крупнейшие производители чипов памяти, южнокорейские Samsung и SK hynix, имеют в Китае крупные заводы.

При этом Samsung строит в США завод по выпуску чипов стоимостью более $25 млрд, а SK Group, владеющая SK hynix, анонсировала намерение инвестировать $15 млрд в полупроводниковую индустрию США. Вероятно, обе будут претендовать на американские субсидии.

Готовящиеся правила ограничат получателям субсидий расширение производства в Китае до 5 % от существующих мощностей для техпроцессов тоньше 28 нм — объёмы измеряются не отдельными чипами, а числом обрабатываемых пластин. Для чипов, выпускаемых в соответствии с более старыми техпроцессами, масштаб расширения не может превышать 10 %.

В южнокорейском министерстве торговле подчеркнули, что не ограничиваются инвестиции в обновление технологий и техпроцессов, или в замену оборудования на уже существующих заводах. По данным корейского министерства, допускается обслуживание и частичное расширение имеющихся производств, а также модернизация технологий. По мере того как последние будут совершенствоваться, будет увеличиваться и число чипов на пластине, что, в свою очередь, позволит расширить производство в соответствии с корпоративными стратегиями южнокорейских компаний. В течение 60 дней южнокорейские власти намерены консультироваться с местными производителями, анализировать предлагаемые правила и вести консультации с американскими партнёрами.

Пока неизвестно, что произойдёт, когда в октябре закончится годовая отсрочка для Samsung и SK hynix на поставку оборудования, необходимого для их заводов в Китае. Как сообщило южнокорейское Министерство торговли, Samsung планирует инвестировать $230 млрд в полупроводниковую индустрию на территории Южной Кореи в течение 20 лет. Это позволит создать мощную производственную базу в самой стране — на фоне неопределённости с перспективами инвестиций в Китай или Соединённые Штаты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 2 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 13 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 15 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 17 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 18 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 19 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 20 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 57 мин.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 2 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 3 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 3 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 6 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 12 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 13 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 14 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 14 ч.