Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России образовался избыток потребительской электроники — магазины вынуждены продавать её со скидками 15–20 %

В России скопились огромные складские запасы электроники. Как сообщают «Известия» со ссылкой на отраслевые источники, смартфоны, носимую электронику и другие гаджеты приходится продавать со скидками 15–20 %, причём продажи сократились на десятки процентов. Ввезённые «с запасом» гаджеты теперь невыгодны ретейлу — рост спроса ожидается не раньше конца весны. Впрочем, покупатели выиграют от сложившегося положения, поскольку в ближайшем будущем, вероятно, их ждут большие скидки.

По данным источников, во второй половине марта замедлились продажи в России смартфонов, планшетов и носимой электроники, год к году спад составил 30 %, на 30 % сократились и продажи в сравнении с январём. Тенденция наблюдается ещё с декабря прошлого года и на складах скопилось очень много продукции.

Как сообщают источники, проблема затронула не всю продукцию. Электроника Apple и Samsung по-прежнему распродаётся довольно активно, а китайские модели второго эшелона приходится продавать намного дольше. Кроме того, по некоторым данным, продажи носимых аксессуаров во второй половине марта упали на 10–40 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Не исключается рост сбыта к новому школьному сезону. Некоторые эксперты уверены, что ситуация может измениться уже в апреле–мае, причём сравнивать весну 2022 и весну 2023 годов некорректно из-за ажиотажного спроса в начале прошлого года.

Впрочем, вопреки мнению экспертов и источников, ретейлеры и маркетплейсы сообщают о росте продаж. Так, по данным «МегаФона», во второй половине месяца сбыт смартфонов и других гаджетов более чем на треть вырос год к году, а в Ozon заявляют, что продажи смартфонов, планшетов и других устройств выросли «существенно». Эксперты уверены, что речь идёт только о тех участниках рынка, которые внедряют масштабные скидки, достигающие 15–20 %. Подобное затоваривание может оказаться на руку покупателям, в случае, если ситуация будет благоприятно складываться для них, вероятны ценовые войны между ретейлерами. Хотя в феврале — начале марта традиционно отмечался рост спроса, по окончании периода праздников тенденция изменилась и интерес к электронике упал.

Если в первой половине года из России уходили ведущие мировые бренды и цены предсказуемо взлетели, то во второй половине спрос был уже не таким ажиотажным, а в целом в 2022 году сбыт смартфонов упал более, чем на 30 %. Кроме того, электроники по схемам параллельного импорта ввезли больше, чем необходимо, переоценив спрос. Дополнительно на ситуацию повлиял выход на рынок малоизвестных китайских производителей. В результате из-за затоваривания цены менее, чем за полгода упали на 15–30% ещё в конце января — почти все, кто мог и желал приобрести электронику, уже её купили в период ажиотажа или перед праздниками.

По мнению некоторых экспертов, спрос упал не только по этим причинам, но и потому, что россияне стали экономить на товарах длительного пользования, например — ремонтируют их вместо покупки новых. Кроме того, перераспределились приоритеты — вместо покупки гаджетов планируется отдых в период отпусков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 8 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 9 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 11 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 12 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 11 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 11 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.