Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Покупатели Ryzen 9 7950X3D столкнулись с массовым падежом процессоров

Дебютировавший в конце февраля процессор Ryzen 9 7950X3D, называемый AMD самым быстрым игровым процессором в мире, оказался крайне ненадёжным. Пользователи жалуются на выход процессоров из строя в течение первых дней или недель использования. Подобный опыт есть и у нашей собственной лаборатории.

Жизненный путь проблемных экземпляров Ryzen 9 7950X3D выглядит примерно одинаково: процессор работает несколько дней, потом система самопроизвольно выключается и больше уже не включается. Что наиболее удивительно, это происходит при использовании в стандартном режиме, без какого-либо разгона.

На Reddit уже появилась целая тема, посвящённая неудачному опыту использования бракованных Ryzen 9 7950X3D. В частности, статистика показывает, что до выхода чипа из строя может проходить от всего лишь 12 часов до целого месяца. Симптомы у всех такие же, как описано абзацем выше. Смена материнской платы и других компонентов ПК никак не помогают — процессоры оказываются полностью мёртвыми. Также заметим, что процессоры погибали как на платах с чипсетом AMD X670E, так и с младшим B650.

Поступивший в нашу лабораторию Ryzen 9 7950X3D тоже сломался. До его поломки прошло три дня, и всё это время процессор работал без разгона в номинальном режиме. Тестовый экземпляр Ryzen 9 7950X3D практически сразу вышел из строя у авторов канала Pro Hi-Tech (об этом они подробно расскажут в одном из следующих видео). А популярный блогер Лайнус Себастиан снял даже видео про то, как он не смог протестировать флагманский процессор AMD потому, что компания прислала ему друг за другом два дефектных экземпляра CPU.

Ранее жалобы на поломки Ryzen 9 7950X3D поступали от оверклокеров — в марте мы писали, что небезызвестный Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) случайно сжёг флагман AMD, слишком высоко подняв напряжение. Однако, как показывает практика, эксплуатация без разгона тоже не гарантирует надёжную работу.

Напомним, что процессор Ryzen 9 7950X3D отличается от обычного Ryzen 9 7950X наличием 3D-кеша — дополнительного кристалла SRAM, расположенного поверх одного из CCD процессора. Возможно, этим и обусловлена более высокая чувствительность процессора — кристалл памяти затрудняет теплоотвод от процессорных ядер. Но это лишь предположение — официальных комментариев от AMD на этот счёт пока что не поступало, хотя проблемы наблюдаются уже месяц, с самого старта продаж.

Высокий уровень брака отмечался и у обычных Ryzen 9 7950X. Например, один из двух приобретённых лабораторией 3DNews процессоров имел неисправный контроллер памяти. А на Amazon на неработоспособность или нестабильность новых Ryzen 9 7950X жалуются примерно 5 % покупателей.

Обновлено:

Один из пользователей Reddit рассказал ужасающую историю о том, как его процессор Ryzen 9 7950X3D в буквальном смысле сгорел и заодно уничтожил материнскую плату ASUS ROG Crosshair X670E Extreme. С самого начала были замечены странности в работе CPU: система не позволяла поднять скорость оперативной памяти выше базовой для DDR5, хотя сама AMD заявляет, что Ryzen 9 7950X3D способен работать с памятью DDR5-5200 в штатном режиме, без разгона. Не работали и профили DOCP. После обновления BIOS, драйверов чипсета и прочих манипуляций получилось заставить ОЗУ работать с более высокой скоростью, но всё равно система работала очень странно. Замена ОЗУ не помогла. Теперь ПК, по крайней мере, работал, но включается очень долго.

В очередной раз оставив компьютер загружаться, пользователь отошёл, а когда вернулся обнаружил систему в выключенном состоянии и очень горячей. Попытка включить ПК ни к чему не привела. Вторая попытка через 15 минут тоже не дала результатов. Вынув процессор из сокета пользователь обнаружил, что совершенно новый процессор просто сгорел в области кристалла I/O, что видно по фото выше. Пострадала и материнская плата. Отмечается, что плата и чип были совершенно новые, компоненты не разгонялись, система охлаждения и блок питания в норме (были проверены позже). Процессор сгорел совершенно без нагрузки — приложения не были запущены.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 7 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43