Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Актёры озвучки обеспокоились тем, что ИИ качественно копирует их речь и тон голоса

Британские актёры озвучки обнаружили, что некоторые веб-сайты используют их голоса без разрешения. Они обеспокоены тем, что в будущем могут потерять карьеру, «когда голоса ИИ станут более изощренными».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Реми Мишель Кларк (Remie Michelle Clarke) участвовала в озвучке для Microsoft Bing в Ирландии. Недавно она обнаружила веб-сайт для преобразования текста в речь, который использовал её голос для озвучки текста. Любой пользователь сайта мог заплатить за то, чтобы голос Кларк озвучил всё, что им заблагорассудится — рекламные объявления, аудио на YouTube или голосовые сообщения по телефону.

Искусственный интеллект упростил воспроизведение человеческого голоса с помощью множества инструментов, позволяющих клонировать вокализацию, заставив роботов звучать так же, как настоящие люди. По сообщениям различных СМИ, число голосовых мошенников растёт, поскольку преступники используют такие инструменты, чтобы обманом заставить жертв перевести деньги или подтвердить финансовые переводы. Компания Revoicer сообщила Bloomberg News, что не может сказать, откуда у неё берутся голосовые данные, но утверждает, что этот процесс полностью законен.

Майк Купер (Mike Cooper), британский актёр озвучки, проживающий в США, также нашёл свой голос на двух веб-сайтах по генерации голоса ИИ. Информация на данных сайтах гласит о том, что владельцы сайтов имеют законное право на его голос, несмотря на то что он никогда с ними не сотрудничал.

Кларк сказала, что не знает, могут ли веб-сайты законно продавать её голос, но обеспокоена тем, что контракт, который она подписала много лет назад с Microsoft, может быть причиной того, что она слышит свой голос в интернете.

Роб Скиглимпалья (Rob Sciglimpaglia), адвокат Кларк, сказал, что благодаря партнёрам технологических фирм по обработке данных, многие компании теперь имеют право использовать голоса актёров для ИИ.

Мишель Кларк (Michelle Clarke), также добавила: «Первоначально люди беспокоятся о том, что наниматели могут использовать ваш голос для другой работы, за которую вам никогда не заплатят, и о сопутствующей потере заработка. А теперь есть вероятность потерять карьеру в будущем, когда голоса ИИ станут более изощренными».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥