Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

IT-гиганты выступили против полного запрета TikTok в США

Совет индустрии информационных технологий США, в который входят такие компании, как International Business Machines Corp., Microsoft Corp. и Apple Inc., выступил против введения полного запрета сервиса коротких видео TikTok в стране. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

В сообщении сказано, что организация выразила обеспокоенность относительно последствий, которые может повлечь за собой закон, продвигаемый администрацией президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden). Компании, которые производят аппаратное и программное обеспечение, посчитали, что запрет TikTok может привести к тому, что в будущем правительство сможет вводить запреты на использование любых технологий и сервисов из недружественных стран, таких как Китай и Россия.

Авторы законопроекта, который позволит властям запрещать любые технологии из недружественных стран, описывают новый закон как «основанный на правилах подход», создающий систему для борьбы с угрозами, исходящими не только от TikTok, но и других технологических продуктов. «Политика будет сильнее, если она не будет касаться одной компании, потому что сегодня вас беспокоит TikTok, а завтра это будет другая компания. Нам нужны безопасные информационно-коммуникационные сети и технологии, нам необходимо защитить данные и конфиденциальность Америки. И я надеюсь на двухпартийную работу Конгресса по этому вопросу», — заявила министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo).

Несмотря на то, что упоминание вопросов национальной безопасности помогло законопроекту получить двухпартийную поддержку в Конгрессе, руководители технологических компаний выразили обеспокоенность. Они считают, что в случае принятия закона правительство сможет подвергнуть проверке на предмет национальной безопасности любую IT-компанию по любому, даже самому незначительному поводу. Это связано в том числе с тем, что многие применяемые в настоящее время IT-компаниями системы используют китайские технологии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥