Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британский регулятор запретил Microsoft и Activision Blizzard приобретать долю друг в друге

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) опубликовало временный приказ, в котором говорится, что Microsoft и Activision Blizzard потребуется «предварительное письменное согласие» от регулирующего органа Великобритании, прежде чем совершать приобретения долю в составе друг друга. Проще говоря, Microsoft не может покупать акции Activision, и наоборот — это касается и дочерних компаний.

 Источник изображения: Activision

Источник изображения: Activision

Это произошло через две недели после того, как регулятор заблокировал сделку Microsoft по покупке Activision Blizzard на сумму 68,7 млрд долларов. Поглощение привело бы к тому, что Microsoft получила бы такие игровые хиты, как Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft, но регулирующий орган заявил, что обеспокоен тем, что сделка приведёт к сокращению инноваций и меньшему выбору для геймеров в бизнесе облачных игр.

Microsoft и Activision раскритиковали это решение и заявили, что подадут апелляцию, а официальный представитель Activision заявил, что Великобритания «явно закрыта для бизнеса». Чтобы сделка состоялась, она должна быть одобрена регулирующими органами Великобритании, США и Европейского Союза — многие другие страны поглощение уже одобрили. CMA был первым регулирующим органом, вынесшим решение в апреле. Ожидается, что ЕС примет решение в мае.

Во временном приказе CMA указано, что орган «предотвращает упреждающие действия» со стороны Microsoft или Activision Blizzard. Документ препятствует тому, чтобы компании приобретали долю друг в друге, включая их дочерние компании, или предприятия, которые сами имеют долю в компаниях, например:

  • Activision Blizzard не может инвестировать в Microsoft Xbox Game Studios
  • Microsoft не может инвестировать в дочерние компании Activision Blizzard, такие как King — студию, которая делает популярную мобильную игру Candy Crush Saga.

В приказе говорится, что компании должны «немедленно уведомить CMA», если у них есть «какие-либо основания подозревать», что приказ был нарушен. Представитель Microsoft сказал BBC News: «Мы по-прежнему твёрдо привержены этой сделке и с нетерпением ждём возможности представить наше дело в Апелляционном трибунале по вопросам конкуренции».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 13 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Новая статья: Gamesblender № 719: «прощальная» Half-Life 3, сроки выхода The Witcher 4 и ИИ-ассистент от Nvidia 29-03 23:30
Единственная доступная всем новинка Nvidia: в закусочных Denny's появился «завтрак гениев» Nvidia Breakfast Bytes 29-03 16:51
Oracle признала взлом и кражу медицинских данных американцев со своих серверов 29-03 16:40
В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS 29-03 16:36
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 29-03 13:19
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 29-03 12:44
В Windows 11 закрыли популярную лазейку для установки ОС без учётной записи Microsoft 29-03 10:55