Сегодня 05 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В «Алису» встроили нейросеть YandexGPT, которая пишет тексты и генерирует идеи «как разбирающийся человек»

Команда разработчиков «Яндекса» объявила о включении большой языковой модели нового поколения YandexGPT в состав виртуального помощника «Алиса». Как сообщает пресс-служба компании, нейросеть способна писать тексты и генерировать идеи «почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек».

Источник изображения:

Источник изображения: "Яндекс"

Благодаря тому, что «Алиса» присутствует в огромном числе устройств, новая технология появилась в базовом приложении «Яндекса», в браузере, колонках-станциях и умных телевизорах. Для того чтобы поставить «Алисе» творческую задачу, достаточно обратиться к ней: «Алиса, давай придумаем!», после чего она займётся поиском подходящего решения. Благодаря использованию нейросети виртуальный ассистент поможет придумать заголовок, составить сценарий для мероприятия, план путешествия и даже текст делового письма. Можно попросить нейросеть подобрать наилучший подарок.

Источник изображения:

Источник изображения: "Яндекс"

По словам разработчиков, пока «Алиса» не запоминает контекст диалога и даёт ответы, не обращая внимания на предыдущие реплики. В будущем голосовой помощник научится учитывать контекст беседы.

Источник изображения:

Источник изображения: "Яндекс"

Известно, что YandexGPT обучали на суперкомпьютерах «Яндекса», по данным компании — самых мощных в России и Восточной Европе. Для начала сети предоставили для обучения общедоступные тексты из интернета, отобранные с помощью поисковых алгоритмов «Яндекса». Дообучение проходило на «сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов», для подготовки которых использовались технологии краудсорсинга и команда специальных ИИ-тренеров.

По словам разработчика, сегодняшняя премьера является первым шагом на пути обучения нейросети и, следовательно, «Алисы». В перспективе технология будет внедряться в различные сервисы компании, включая поиск. В начале месяца сообщалось о планах «Яндекса» научить «Алису» говорить на разных языках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Антимонопольный иск против Google может привести к исчезновению Firefox 27 мин.
Рынок DLP-систем взлетел на 40 % после принятия закона о штрафах за утечки персональных данных 52 мин.
Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded, в том числе для PS5 — дата выхода, технические улучшения и бесплатный апгрейд с подвохом 60 мин.
Google и Broadcom совместно обеспечат кибербезопасность своих решений 2 ч.
Apple оспорила решение суда, ограничившее её контроль над приложениями для iPhone 2 ч.
«До свидания, Skype»: Microsoft закрыла сервис, который когда-то первым принёс видеосвязь миллионам людей 3 ч.
В этом месяце Трамп заработает миллионы на криптовалюте всего за два вечера 4 ч.
«У нас появился шанс!»: звезда Kingdom Come: Deliverance 2 остался в восторге от переноса GTA VI 4 ч.
Город зверей, оккультный заговор и личное проклятие: анонсирован нуарный экшен The Shadow Syndicate с элементами L.A. Noire и Max Payne 9 ч.
Терабитное облако: Backblaze запустила S3-хранилище B2 Overdrive для рабочих нагрузок ИИ и HPC 9 ч.