Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия развернула полную группировку метеорологических спутников «Электро-Л»

Хотя со времён СССР в космос отправлено немало метеорологических спутников, ввод в эксплуатацию нового космического аппарата серии «Электро-Л» №4 является знаковым для современной России. Как сообщает пресс-служба российского космического ведомства, «впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развёрнута группировка гидрометеорологической космической системы „Электро“ в составе трёх спутников».

Источник изображения:

Источник изображения: "Роскосмос"

По данным «Роскосмоса», геостационарный спутник «Электро-Л» №4 после завершения орбитальных испытаний начал использоваться по назначению. Сообщается, что создание спутников соответствующей серии ведётся для Росгидромета. Реализация проекта осуществляется в рамках Федеральной космической программы НПО им. Лавочкина, входящим в «Роскосмос».

Известно, что спутник «Электро-Л» запущен 20 января 2011 года, но в октябре 2016 года связь с ним потеряна. 11 декабря 2015 года запущен спутник «Электро-Л» №2, работающий в точке стояния 14,5° западной долготы, 24 декабря 2019 года запущен «Электро-Л» № 3 (76° восточной долготы), а 5 февраля 2023 года — «Электро-Л» № 4 (165,8° восточной долготы).

По данным российского космического ведомства, технические особенности спутников серии позволяют им проводить космическую съёмку поверхности планеты с геостационарной орбиты с частотой до 15 минут.

Круглосуточная передача с орбиты снимков в видимом и инфракрасном диапазонах позволяют решать вопросы глобального мониторинга климата, благодаря чему обеспечивается анализ состояния акваторий морей и океанов. Благодаря характеристикам группировки, повышается оперативность метеопрогнозов, а компетентные службы получают оперативную информацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Дополнительной функцией является ретрансляция аппаратами «Электро-Л» сигналов от аварийных радиобуев международной поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ(КОСПАС-SARSAT), помогающей определить местоположение объектов, попавших а аварию — самолётов, кораблей и других объектов — в море и на суше. Система существует десятки лет и уже доказала свою эффективность при спасении человеческих жизней.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 11 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 13 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 16 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 19 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 15 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 25 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 34 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 5 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.