Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel показала на Computex ускорители Ponte Vecchio живьём

Хотя компания Intel выпустила серверные ускорители вычислений Ponte Vecchio в начале этого года, мало кто из нас видел их вживую. На выставку Computex 2023 производитель привёз серверную систему X13 8U от компании Supermicro для работы с ИИ и высокопроизводительных вычислений. В её состав входят восемь ускорителей Intel Data Center GPU Max 1550 (Ponte Vecchio) в виде OAM-модулей.

 Источник изображений: Tom's Hardware

Источник изображений: Tom's Hardware

В составе одного графического ускорителя Ponte Vecchio присутствуют более 100 млрд транзисторов. Площадь GPU составляет 2330 мм2. Сам графический процессор состоит из 47 чиплетов (или плиток, как их называют в Intel), включающих вычислительные чиплеты, чиплеты кэша Rambo, чиплеты интерфейса Xe Link, а также стеки памяти HBM2E. Все кристаллы соединяются между собой с помощью передовых технологий упаковки Intel, таких как Embedded Multi-Die Interconnect Bridge (EMIB) и Foveros. Разные кристаллы производятся с использованием разных технологических процессов.

В состав серверной станции Supermicro X13 8U входят восемь ускорителей вычислений Ponte Vecchio, а также два серверных процессора Xeon Scalable четверного поколения с кодовым именем Sapphire Rapids, каждый из которых обладает показателем TDP до 350 Вт. Серверная система поддерживает установку до 32 модулей оперативной памяти, а также до 20 быстрозаменяемых 2,5-дюймовых SSD (12 формата NVMe и 8 SATA).

С учётом того, что каждый ускоритель Ponte Vecchio обладает показателем TDP в 600 Вт, каждый из них также оснащён модулем регулирования напряжения, который включает в себя два высокопроизводительных преобразователя. Для сравнения, ускоритель вычислений AMD Instinct MI250X оснащён одним подобным преобразователем, правда и TDP у данного ускорителя составляет «только» 550 Вт. Разъём для установки OAM-модуля может передавать до 700 Вт, поэтому модули Intel, вероятно, были разработаны с учётом некоторого запаса по мощности.

Для отвода такого значительного количества тепла от графического процессора ускорителей Ponte Vecchio сервер Supermicro X13 8U оснащён огромными радиаторами охлаждения и вентиляторами высокого статического давления. В состав радиаторов входят по семь медных теплопроводящих трубок и десятки алюминиевых рёбер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.