Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel показала на Computex ускорители Ponte Vecchio живьём

Хотя компания Intel выпустила серверные ускорители вычислений Ponte Vecchio в начале этого года, мало кто из нас видел их вживую. На выставку Computex 2023 производитель привёз серверную систему X13 8U от компании Supermicro для работы с ИИ и высокопроизводительных вычислений. В её состав входят восемь ускорителей Intel Data Center GPU Max 1550 (Ponte Vecchio) в виде OAM-модулей.

 Источник изображений: Tom's Hardware

Источник изображений: Tom's Hardware

В составе одного графического ускорителя Ponte Vecchio присутствуют более 100 млрд транзисторов. Площадь GPU составляет 2330 мм2. Сам графический процессор состоит из 47 чиплетов (или плиток, как их называют в Intel), включающих вычислительные чиплеты, чиплеты кэша Rambo, чиплеты интерфейса Xe Link, а также стеки памяти HBM2E. Все кристаллы соединяются между собой с помощью передовых технологий упаковки Intel, таких как Embedded Multi-Die Interconnect Bridge (EMIB) и Foveros. Разные кристаллы производятся с использованием разных технологических процессов.

В состав серверной станции Supermicro X13 8U входят восемь ускорителей вычислений Ponte Vecchio, а также два серверных процессора Xeon Scalable четверного поколения с кодовым именем Sapphire Rapids, каждый из которых обладает показателем TDP до 350 Вт. Серверная система поддерживает установку до 32 модулей оперативной памяти, а также до 20 быстрозаменяемых 2,5-дюймовых SSD (12 формата NVMe и 8 SATA).

С учётом того, что каждый ускоритель Ponte Vecchio обладает показателем TDP в 600 Вт, каждый из них также оснащён модулем регулирования напряжения, который включает в себя два высокопроизводительных преобразователя. Для сравнения, ускоритель вычислений AMD Instinct MI250X оснащён одним подобным преобразователем, правда и TDP у данного ускорителя составляет «только» 550 Вт. Разъём для установки OAM-модуля может передавать до 700 Вт, поэтому модули Intel, вероятно, были разработаны с учётом некоторого запаса по мощности.

Для отвода такого значительного количества тепла от графического процессора ускорителей Ponte Vecchio сервер Supermicro X13 8U оснащён огромными радиаторами охлаждения и вентиляторами высокого статического давления. В состав радиаторов входят по семь медных теплопроводящих трубок и десятки алюминиевых рёбер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минфин и ЦБ РФ запустят криптобиржу для «суперквалифицированных» инвесторов 2 мин.
«Возвращает легенду в строй»: антиутопическое приключение на колёсах Beholder: Conductor вышло в Steam и порадовало игроков 28 мин.
Герои не нашего времени: Ubisoft анонсировала мобильную блокчейн-игру Might and Magic Fates 2 ч.
В WhatsApp теперь можно запретить экспорт переписки и автозагрузку фото из чата, а также ограничить Meta AI 2 ч.
Google и X могут стать следующими целями для Еврокомиссии 2 ч.
Google проиграла биткоину по рыночной капитализации 4 ч.
ИИ обрёл человеческое лицо: Character.AI представила модель AvatarFX для превращения ботов в анимированных персонажей 5 ч.
Sony подтвердила дату выхода Ghost of Yotei — новый трейлер раскрыл сюжетную завязку игры 5 ч.
ЕС оштрафовал Apple на €500 млн за ограничения в App Store, а Meta на €200 млн за рекламу — это первые наказания по DMA 6 ч.
ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок 6 ч.