Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Большинство стран Евросоюза выступили против развития интернет-инфраструктуры за счёт техногигантов

Большинство стран ЕС отвергло предложение европейских телеком-операторов, предлагавших заставить мировых техногигантов спонсировать развитие в регионе интернет-инфраструктуры, в частности — сетей 5G и кабельной широкополосной связи.

 Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com

Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомлённые источники, главы европейских министерств, связанных с телеком-сферой из 18 стран ЕС, либо полностью отвергли инициативу по введению специального налога, либо подвергли её критике в ходе встречи с еврокомиссаром Тьерри Бретоном (Thierry Breton) в Люксембурге. Такие высказывания соответствуют и позиции телеком-регуляторов ЕС — группы BEREC.

Известно, что Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и Telecom Italia хотят, чтобы IT-гиганты компенсировали часть стоимости поддержания и развития интернет-инфраструктуры и нашли понимание Бретона, кстати, в своё время занимавшего пост главы France Telecom. Google, Apple, Meta, Netflix, Amazon и Microsoft предсказуемо отвергли идею подобных налогов, заявив, что они и так инвестируют в цифровую экосистему.

Министры стран ЕС подчеркнули, что отсутствуют достоверные аналитические материалы, позволяющие прогнозировать последствия подобного налога, и исследующие прочие факторы. В частности, не исключается, что техногиганты фактически возложат оплату на плечи своих клиентов, повысив цены на услуги. Также министры напомнили о вероятности нарушения правил «сетевого нейтралитета» ЕС, требующих равного обращения со всеми пользователями, отсутствия барьеров для инноваций и борьбы с низким качеством продуктов.

В числе критиков предложенного налога — Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Ирландия, Литва, Мальта и Нидерланды. Кипр, Франция, Греция, Венгрия и Италия поддержали идею, а Польша, Португалия и Румыния либо заняли нейтральную позицию, либо уклонились от того, чтобы однозначно обозначить её, заявив, что позиция ещё не сформирована.

Ожидается, что Бретон выпустит к концу июня доклад с резюме мнений, полученных от техногигантов, телеком-провайдеров и прочих участников отрасли — это позволит судить о его собственных намерениях в этом направлении. До того, как законодательные инициативы станут законом, они должны быть согласованы с руководством ЕС и, в частности, законодательными органами на уровне отдельных стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доля процессоров и видеокарт AMD резко подскочила в статистике Steam, а Windows 11 снова стала самой популярной ОС 7 мин.
NASA испытало силовые щиты для спасения людей и техники от вездесущей пыли на Луне 35 мин.
9000 домов в Великобритании подключат к отоплению от ЦОД 42 мин.
Представлен колёсный робот FlashBot Arm с руками для офисов, больниц, магазинов и отелей 2 ч.
Сверхтонкий смартфон Samsung Galaxy S25 Edge выйдет позже, чем ожидалось 2 ч.
TSMC начала оснащать свою крупнейшую фабрику по упаковке чипов — это снизит дефицит ИИ-чипов Nvidia 2 ч.
Asus выпустила геймерский QD-OLED-монитор XG27UCDMG, который «видит» пользователя — это помогает бороться с выгоранием 2 ч.
Китай продвинулся к промышленной добыче урана из морской воды 2 ч.
Трагедия с электромобилем Xiaomi SU7 возобновила в Китае дискуссию о несовершенстве автопилота 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 60 Fusion — изогнутый дисплей, поддержка ИИ и полная защита от воды и ударов 3 ч.