Сегодня 01 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аналитики посчитали себестоимость VR-гарнитуры Apple Vision Pro — чуть выше $1500

Компания Apple представила пару дней назад свою первую гарнитуру смешанной реальности Vision Pro. В продаже она должна появиться в начале следующего года. Новинку оценили в $3499. Но себестоимость устройства гораздо ниже — аналитики Wellsenn XR посчитали, какую суммарную стоимость имеют компоненты устройства.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как оказалось, самой дорогой частью гарнитуры являются её два 1,3-дюймовых OLED-дисплея. Их поставщиком выступает компания Sony. Стоимость одной такой панели составляет $350. Таким образом, цена пары OLED-дисплеев Vision Pro равна $700. Следующим самым дорогим пунктом производства гарнитуры Vision Pro является её сборка. Она оценивается в $130. Стоимость корпуса гарнитуры составляет ещё $120. В те же $120 оценивается центральный процессор Apple M2. Новый сопроцессор Apple R1, который используется в Vision Pro для функций погружения пользователя в дополненную и виртуальную реальность, оценивается аналитиками в $60.

Цена 512 Гбайт постоянной памяти Samsung UFS 4.0, присутствующей в гарнитуре, составляет $20, а оперативной памяти LPDDR5 объёмом 12 Гбайт, поставщиками которой являются Samsung и SK hynix, — $30. Модули Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 от Broadcom и Skyworks стоят 6 и 2 доллара соответственно. Компоненты питания PMIC оцениваются в 4 доллара. Стоимость внешнего гибридного AMOLED-экрана гарнитуры Vision Pro (производство LG), который может демонстрировать глаза пользователя окружающим, равна $30. Комплект оптических линз оценивается в $60. Цена двух модулей IPD составляет 20 долларов. Комплект камер, датчиков для отслеживания движений и вибромотора — $131. Датчики камер и сенсоры отслеживания движения глаз и лица пользователя производит Sony, модули датчиков отслеживания движений пользователя выпускаются Foxconn.

 Источник изображения: Twitter / @Tech_Reve

Источник изображения: Twitter / @Tech_Reve

Совокупная стоимость системы охлаждения, печатной платы, шнура питания и других компонентов составляет ещё $34. Внутренний аккумулятор гарнитуры ёмкостью около 500 мА·ч оценивается в $3, а внешний, ёмкостью около 10 000 мА·ч, — в $15. Стоимость микрофонов равна $3. Стоимость товарной упаковки, сумки для хранения батареи, а также других деталей находится в районе $23.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Таким образом, себестоимость производства Apple Vision Pro составляет чуть выше $1500. Впрочем, не стоит думать, что Apple стремится заработать на каждой проданной гарнитуре порядка $2000. В приведённом расчёте не учитываются затраты на разработку и стоимость программного обеспечения. Стоит напомнить, что Vision Pro разрабатывали в течение семи лет, а на последних этапах в создание гарнитуры вкладывалось более $1 млрд в год. При этом в проекте было задействовано более тысячи инженеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На долю взлома аккаунтов на «Госуслугах» приходится 90 % от общего числа преступлений с неправомерным доступом к данным 12 ч.
Старые устройства Apple получают обновления безопасности спустя годы, вопреки официальным срокам поддержки 13 ч.
Новая статья: RoadCraft — восстановление разрушенного. Рецензия 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 20 ч.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 31-05 15:25
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 31-05 13:35
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 31-05 08:11
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 31-05 07:06
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 31-05 07:03
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 31-05 00:01
Трамп отозвал кандидатуру Джареда Айзекмана на пост главы NASA — в этом замешан Илон Маск 2 ч.
США готовят полный запрет продаж коммерческих дронов DJI и других китайских производителей 2 ч.
xMEMS готовит ультразвуковые кулеры µCooling для E3.S и M.2 SSD 5 ч.
SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink и снова посадила первую ступень носителя 12 ч.
Intel и SoftBank намерены разработать более экономичную альтернативу памяти HBM 12 ч.
Тонкий Galaxy S25 Edge показал удивительную прочность в тесте на изгиб и других испытаниях 18 ч.
Intel представила EMIB-T — технологию упаковки многокристальных чипов с поддержкой HBM4 и UCIe 18 ч.
Sharp представила прочный флагманский смартфон Aquos R10 с 240-Гц экраном и более доступный Wish 5 31-05 18:35
Hugging Face выпустила человекоподобного робота HopeJR всего за $3000 31-05 17:38
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 31-05 15:28