Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8 Гбайт

⇣ Содержание

⇡#Игровые тесты (2560 × 1440)

При разрешении 1440p GeForce RTX 4060 Ti уже не дотягивает до заветных 60 FPS на максималках в большинстве тестовых игр и смотрится еще бледнее по сравнению с устройствами предыдущего поколения. Новая модель превосходит GeForce RTX 3060 Ti всего лишь на 6 % FPS, а GeForce RTX 3070 и RTX 3070 Ti ушли вперед на 9 и 16 % соответственно. Преимущество GeForce RTX 4070 перед RTX 4060 Ti в этом режиме достигло 36 % средней кадровой частоты.

Что касается «красных» видеокарт, то Radeon RX 6600 XT пропустил GeForce RTX 4060 Ti вперед на 28 % FPS под давлением повышенного разрешения, но Radeon RX 6700 XT обладает точно таким же усредненным быстродействием, как RTX 4060 Ti, а Radeon RX 6800 стал на 23 % быстрее. По сравнению с Intel Arc A770 новинка NVIDIA развивает фреймрейт на 16 % выше.

⇡#Игровые тесты с трассировкой лучей

Бенчмарки с рейтрейсингом тоже не смогли представить GeForce RTX 4060 Ti в более выгодном свете. Среднее преимущество новинки перед GeForce RTX 3060 Ti составляет 4 % в режиме 1080p и всего лишь 1 % при разрешении 1440p. Причина в том, что такие игры, как Cyberpunk 2077 и Watch Dogs: Legion, не видят никакой разницы между RTX 3060 Ti и RTX 4060 Ti, а оба теста в полностью трассированной среде — Quake II RTX и Minecraft — и вовсе отдают предпочтение старой модели. Следующие по старшинству устройства 30-й серии — GeForce RTX 3070 и RTX 3070 Ti — опережают RTX 4060 Ti на 12–17 % и 22–28 % средней кадровой частоты соответственно.

Как и следовало ожидать, новинка без труда расправилась с видеокартами AMD 6000-й серии. GeForce RTX 4060 Ti на 64–72 % превосходит Radeon RX 6600 XT и на 27–24 % — Radeon RX 6700 XT. Только Radeon RX 6800 удалось вырвать преимущество в 2 % при разрешении 1440p, хотя этот ускоритель также отстает от GeForce RTX 4060 Ti на 4 % в режиме 1080p. Наконец, результаты RTX 4060 Ti на 10–20 % выше, чем у Intel Arc 770.

В абсолютном измерении производительности RTX 4060 Ti хватает, чтобы обеспечить комфортный фреймрейт от 60 FPS и выше в некоторых играх при разрешении 1080p, но самые сложные тайтлы уже нуждаются в масштабировании кадров. В режиме 1440p с трассировкой лучей апскейлинг, как правило, необходим, и зачастую с более агрессивным коэффициентом масштабирования, нежели DLSS Balanced.

⇡#Игровые тесты в разгоне

GIGABYTE GeForce RTX 4060 Ti EAGLE OC весьма продуктивно разгоняется. Повышенные тактовые частоты видеоядра и памяти выражаются в приросте кадровой частоты как минимум на 4, а в среднем — на 10 % FPS.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про nvidia
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 2 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 3 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 4 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 5 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 11 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 11 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 11 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 13 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 15 ч.
Huawei представила фотофлагман Mate 90 Pro Max с чипом Kirin 9050 и модульной камерой с оптикой 24–240 мм 11 мин.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 25 мин.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 2 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 2 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 3 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 13 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 14 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 15 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 15 ч.