Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ростелеком» запустил производство роутеров, телефонов и электроники на заводе «Авангард» в Санкт-Петербурге

Компания «Ростелеком» запустила на заводе «Авангард» в Санкт-Петербурге производство телекоммуникационного оборудования. Инвестиции в предприятие составят около 600 млн руб. — это позволит со временем отказаться от продукции, ввозимой из Китая.

 Оборудование, выпускаемое на заводе «Авангард». Источник изображений: t.me/tmtwave

Оборудование, которое будет выпускаться на заводе «Авангард». Источник изображений: t.me/tmtwave

На заводе будет выпускаться широкий спектр телекоммуникационного оборудования: для транспортных сетей (SDH, xWDM, MPLS-TP/IP, PDH, медиаконвертеры), для абонентов (PLC-адаптеры, маршрутизаторы Wi-Fi и LTE), оборудование PON, VoIP (в том числе IP-ATC, IP-телефоны и голосовые шлюзы), IP-домофоны, а также смартфоны и планшетные компьютеры. На начальном этапе штат предприятия составит примерно 200 человек: преимущественно инженеры, технологи, операторы и монтажники. Руководство «Ростелекома» отметило, что на предприятии будет максимальное присутствие российских компонентов, хотя пока их доля не уточняется.

 Первая сошедшая с конвейера плата «Ростелекома»

Первая сошедшая с конвейера плата «Ростелекома»

Сейчас компания выпускает датчики для умного дома, приставки IP-TV и камеры видеонаблюдения, правда, последние на заводе в Китае. Но в 2023–2024 гг., согласно утверждённому правительством плану, серийный выпуск IP-камер должен быть налажен в России — помимо «Ростелекома» за проект отвечает «ЭР-Телеком холдинг». Инвестиции в производство на заводе «Авангард» составят около 600 млн руб. — это поможет отказаться от производимых в Китае камер и в перспективе работать на отечественном оборудовании. Не исключено, добавили в руководстве компании, что продукция предприятия начнёт поставляться и на экспорт.

Первоначально планировалось, что на заводе будет европейское производственное оборудование, но из-за санкций пришлось отказаться от него в пользу «лучших вариантов азиатского» оборудования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 9 мин.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 15 мин.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 42 мин.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 2 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 3 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 3 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 3 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 4 ч.
Лицо к осмотру: Discord начал тестировать распознавание лиц для проверки возраста пользователей перед просмотром контента 18+ 6 ч.
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 8 ч.
AMD выпустила DPU Pensando Pollara 400 для ИИ-инфраструктур с поддержкой Ultra Ethernet 19 мин.
Массовый выпуск серверных процессоров на предприятиях в России начнётся не раньше 2030 года 23 мин.
Apple продолжает терять китайский рынок — компания скатилась на пятое место с долей в 13,7 % 29 мин.
МТС начала торговать китайскими автомобилями 2 ч.
Intel назначила нового технического директора, который также будет отвечать за ИИ 2 ч.
Китайцы разработали флеш-память со «сверхсветовой скоростью» — она в 100 000 раз быстрее обычного кеша 2 ч.
Некоторые NAS Synology станут совместимы только с проприетарными и сертифицированными HDD, но обойти ограничения пока можно 4 ч.
Конкурент Neuralink получил разрешение на длительные клинические испытания своего мозгового импланта 6 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 13 ч.