Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD наконец выпустила мобильные чипы Ryzen 7040HS со встроенным ИИ-ускорителем Ryzen AI — их представили ещё в январе

Компания AMD сообщила о выпуске серии мобильных процессоров для ноутбуков Ryzen 7040HS (Phoenix) с ядрами Zen 4 и графикой RDNA 3. Указанные чипы были анонсированы ещё на выставке CES 2023 в январе. Начало поставок этих процессоров ожидалось ещё в марте, однако AMD несколько раз его переносила — сначала на апрель, а затем на май. В конечном итоге новинки добрались до рынка только в июне.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Серия Ryzen 7040HS состоит всего из трёх моделей: восьмиядерного и 16-поточного Ryzen 9 7940HS с частотой до 5,2 ГГц, оснащённого 12 исполнительными блоками встроенной графики Radeon 780M, восьмиядерного и 16-поточного Ryzen 7 7840HS с частотой до 5,1 ГГц и графикой Radeon 760M на базе шести исполнительных блоков, а также шестиядерного и 12-поточного Ryzen 5 7640HS с частотой до 5,0 ГГц и графикой Radeon 760M. Все три процессора производятся с использованием 4-нм техпроцесса и имеют конфигурируемый TDP от 34 до 54 Вт.

Как и флагманские мобильные процессоры серии Ryzen 7045HX (Dragon Range) чипы серии Ryzen 7040HS поддерживают двухканальную оперативную память DDR5 и LPDDR5. Они также имеют поддержку интерфейса PCIe 4.0 для видеокарт и NVMe-накопителей. Поскольку новинки оснащены встроенной графикой RDNA 3, для них также заявляется поддержка интерфейсов DisplayPort 2.1 и HDMI 2.1a, как у настольных видеокарт на той же архитектуре. Производитель также указывает для них наличие двойного аппаратного медиаускорителя для кодирования и декодирования формата AV1. Ноутбуки на базе процессоров Ryzen 7040HS смогут обеспечить до 9 часов автономной работы в режиме воспроизведения видео без подзарядки.

Ключевой особенностью всех трёх моделей процессоров AMD Phoenix является их оснащение ИИ-ускорителем Ryzen AI Engine, предназначенным для запуска и ускорения работы приложений, полагающихся на алгоритмы ИИ. С помощью Ryzen AI ускоряется работа редакторов изображений, добавляются новые функции вроде замены фона к сервисам видеоконференций, поддерживается работа виртуальных ИИ-помощников Microsoft Office и других ИИ-функций, которые в ближайшие месяцы будут реализованы в составе операционной системы Windows 11.

В настоящий момент ускоритель Ryzen AI поддерживает ИИ-модели ONNX и TensorFlow, однако к четвёртому кварталу этого года AMD надеется на появление поддержки PyTorch. Компания также разрабатывает набор API AMD Unified AI Stack, который позволит разработчикам программного обеспечения не только воспользоваться преимуществами ускорителя Ryzen AI, но также возможностями ISA-команд, появившихся в процессорах на архитектуре Zen 4 (AVX-512, bfloat16, VNNI), а также блоками ИИ-ускорения встроенной графики RDNA 3.

В основе Ryzen AI используется архитектура XDNA, разработанная Xilinx. Этот компонент представляет собой сеть так называемых плиток AI Engine (AIE-плиток), каждая из которых обладает собственным набором памяти, а также шиной, с помощью которой плитки объединяются друг с другом. Всего в ускорителе Ryzen AI присутствуют 20 подобных плиток и шесть плиток памяти, что позволяет минимизировать обращение Ryzen AI к системной памяти DRAM.

AIE-плитки поддерживают создание и обучение ИИ-сетей RNN, CNN и LSTM. А среди поддерживаемых типов операций с данными указываются Int8, Int16, Int32 и bfloat16. Работа каждой AIE-плитки может быть синхронизирована для экономии энергии. Ускоритель Ryzen AI поддерживает до четырёх одновременных потоков. Иными словами, он может одновременно ускорять и обрабатывать до четырёх различных приложений и задач. Производительность Ryzen AI заявляется на уровне до 10 AI TOPS.

Что касается производительности процессоров Ryzen 7040HS в целом, то AMD заявляет, что старший Ryzen 9 7940HS от 6 до 41 % быстрее Intel Core i9-13900H серии Raptor Lake в зависимости от того или иного теста. В список последних вошли PCMark Essentials, 3DMark FireStrike (CPU), 3DS Max, приложения для создания цифрового контента, а также кодирование MP3 с помощью LAME. В реальных задачах (играх) ноутбук, оснащённый дискретной видеокартой GeForce RTX 4070 и процессором Ryzen 9 7940HS, оказывается до 13 % быстрее модели лэптопа с такой же видеокартой, но на базе Core i9-13900H. Хотя местами может и уступать до 2 %.

AMD также сравнила производительность Ryzen 9 7940HS с процессором Apple M2 Pro, использующимся в последнем поколении ноутбуков MacBook Pro. Производительность чипа «красных» оказывается от 1 до 11 % выше в таких приложениях как Blender, Cinebench R23, Photoshop, Cinebench R23 1T и Passmark CPUmark.

Встроенная графика Radeon 780M в свою очередь демонстрирует в играх с разрешением 1080p и низких настройках качества изображения производительность на уровне 45–75 кадров в секунду.

AMD обещает появление в продаже множества различных игровых и не только ноутбуков на базе процессоров серии Ryzen 7040HS в ближайшее время. Одной из первых таких моделей сегодня стал Razer Blade 14 версии 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥