Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрические аэротакси начнут перевозить людей в Сан-Франциско с 2026 года

Стартапы по всему миру сейчас пытаются поднять лёгкий пассажирский транспорт в воздух и оснастить его электротягой, но на пути введения его в эксплуатацию стоят серьёзные регуляторные препятствия. В Сан-Франциско сервис по перевозке пассажиров на электролётах силами компании United Airlines будет запущен к 2026 году.

 Источник изображения: Eve Air Mobility

Источник изображения: Eve Air Mobility

Данная услуга будет предоставляться указанной авиакомпанией при поддержке производителя соответствующих летательных аппаратов — Eve Air Mobility, который является дочерней компанией Embraer. Первая модель этого стартапа, который в прошлом сентябре уже получил инвестиции от United Airlines в размере $15 млн, способна перевозить по воздуху до четырёх пассажиров с багажом на расстояние до 100 км. При этом такая перевозка оказывается на 600 % дешевле по сравнению с использованием традиционных вертолётов на ископаемом топливе, а по сравнению с поездкой на машине с ДВС обеспечивает снижение вредных выбросов в атмосферу на 80 %.

United Airlines намеревается к 2026 году закупить у Eve Air Mobility до 400 «летающих такси» с возможностью дальнейшего приобретения ещё 200 штук. За оставшееся до 2026 года время партнёрам предстоит решить множество вопросов на пути организации данного сервиса, включая создание необходимой инфраструктуры и проведение согласований с различными инстанциями. United Airlines намеревается стать первой компанией, оказывающей такие услуги в районе Сан-Франциско.

Авиакомпания также вкладывает средства в стартап Heart Aerospace, который разрабатывает электрические самолёты вместимостью 19 и 30 человек, которые могут перевозить их по воздуху на расстояние до 400 км. Их создание должно быть завершено к 2026 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥