Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SkyDrive усовершенствовала свой электролёт и начнёт выпускать его в 2024 году вместе с Suzuki

Основанная в 2018 году в Японии компания SkyDrive выпускать серийные летательные аппараты на электротяге рассчитывать начать не ранее 2024 года, но уже сейчас готова демонстрировать стремление к улучшению их характеристик. По сравнению с первоначальной версией одноимённого электролёта, в серийном варианте он должен позволять брать на борт ещё одного пассажира и пролетать на 5 км больше.

 Источник изображения: SkyDrive

Источник изображения: SkyDrive

В первоначальной версии, как отмечает сам разработчик, летательный аппарат SkyDrive должен был получить более скромные габаритные размеры, меньшую взлётную массу и возможность перевозить по воздуху всего одного пассажира, который делил бы кабину с пилотом. В новой версии электрический аппарат с вертикальным взлётом (eVTOL) сможет взять на борт двоих пассажиров и перевозить их по воздуху на расстояние до 15 км со скоростью до 100 км/ч. В прежнем варианте взлётная масса была ограничена 1100 кг вместо нынешних 1400 кг, а дальность полёта без подзарядки не превышала пяти или десяти километров.

По словам представителей SkyDrive, куполообразная компоновка 12 электродвигателей с пропеллерами должна обеспечивать лучшие эксплуатационные характеристики. Компания даже взялась запатентовать такую форму рамы с тяговыми электродвигателями. В новом варианте габаритные размеры летательного аппарата увеличились с 9,4 × 9,4 × 2,7 м до 13 × 13 × 3 м, хотя количество электродвигателей осталось прежним. Судя по фотографии интерьера, два пассажира теперь могут размещаться за сиденьем пилота, доступ в кабину им открывают две подъёмные двери.

 Источник изображения: SkyDrive

Источник изображения: SkyDrive

На предприятии Suzuki в центральной части Японии будет выделено пространство для сборки данных летательных аппаратов, которым будет руководить специально созданное дочернее предприятие SkyDrive. Японский автопроизводитель не только предоставит сборочную площадку, но и поможет найти квалифицированный персонал и обеспечить поставки комплектующих. Соглашение между двумя компаниями было подписано ещё в марте прошлого года.

SkyDrive рассчитывает получить разрешение на демонстрацию возможностей своего электролёта на выставке в Осаке, которая запланирована на 2025 год. К 2026 году компания надеется получить разрешение на осуществление регулярных полётов в Японии, имеются планы получить и соответствующее разрешение в США. Сборка летательных аппаратов на предприятии Suzuki начнётся к концу весны 2024 года, но серийными поставками SkyDrive без соответствующих разрешений заняться не сможет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 2 ч.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 3 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 4 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 12 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 13 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 15 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 15 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 16 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 16 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 17 ч.
Китайские дилеры уже начали демонстрировать электромобиль Audi E5 11 мин.
OpenAI планирует развивать ИИ-инфраструктуру Stargate за пределами США 26 мин.
В завирусившемся видео человекоподобный робот Unitree H1 повёл себя неадекватно, неся угрозу окружающим 35 мин.
Apple продвинулась в разработке новых процессоров для умных очков и компьютеров 2 ч.
ASML ускорит строительство нового кампуса, где будет производиться оборудование для выпуска чипов 2 ч.
Продажи Tesla в апреле резко упали как в Китае, так и в Европе 3 ч.
Первая фаза ИИ-кластера xAI Colossus полностью обеспечена энергией 9 ч.
Новая статья: Двумерные полупроводники: ещё один подход к снаряду 10 ч.
Квартальная выручка Arm впервые превысила $1 млрд, но акции упали из-за слабого прогноза 10 ч.
Lenovo возродила 3D-гейминг — представлен ноутбук Legion 9i с RTX 5090, безочковым 3D-экраном и крышкой из кованного углеволокна 12 ч.