Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Нейросеть YandexGPT стала доступна сторонним разработчикам

Компания «Яндекс» объявила о том, что нейросеть YandexGPT, также известная как YaLM 2.0, теперь доступна сторонним разработчикам в облачной платформе Yandex Cloud. Изначально YandexGPT была запущена 17 мая 2023 года с доступом через команду «Давай придумаем» в голосовом помощнике «Алиса». Теперь компании могут подать заявки для использования нейросети для создания своих чат-ботов, умных помощников, работы с текстом, а также решения различных бизнес-задач.

По словам представителей пресс-службы компании, на начальном этапе доступ к сервису будет предоставлен лишь небольшому числу пользователей. При подаче заявки на тестирование, компаниям необходимо описать задачи, которые они намерены решать с использованием YandexGPT. Это даст возможность команде Yandex Cloud определить, насколько технология соответствует поставленным целям. Платформа предлагает два режима: YandexGPT Playground и YandexGPT API. Playground предназначен для тестирования нейросети с целью решения бизнес-задач. В этом режиме можно оценить качество ответов и изучить взаимодействие с сервисом для его настройки в продукте. YandexGPT API позволяет интегрировать сервис в приложения в тестовом режиме.

Начиная с июля 2023 года, первые пользователи получат возможность опробовать нейросеть в решении бизнес-задач. В сотрудничестве с командой Yandex Cloud, клиенты будут работать над выявлением ключевых бизнес-сценариев для дальнейшего развития YandexGPT на облачной платформе. Для получения доступа, заявителям необходимо описать конкретные цели, которые они стремятся достичь с помощью YandexGPT. Это позволит специалистам Yandex Cloud адекватно оценить потенциал технологии для решения конкретных задач. Стоит отметить, что обучение нейросети YandexGPT проходило в два этапа на мощных суперкомпьютерах «Яндекса», что гарантирует высокое качество и множество возможностей, которые она предлагает.

YandexGPT является перспективным направлением в области нейросетей и облачных технологий. Её применение способно оказать значительное влияние на бизнес-процессы, улучшая их эффективность и автоматизацию. Однако, как и в случае с любой новой технологией, важно провести тщательные исследования и тестирование, чтобы определить наилучшие методы использования и возможные ограничения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 10 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 11 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 20 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 20 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 21 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 23 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 2 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 11 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 11 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 11 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 12 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 15 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 18 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 19 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 20 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 21 ч.