Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай продолжит стимулировать продажи электромобилей субсидиями до 2027 года

Бурный рост китайского рынка электромобилей, который в настоящее время с большим отрывом является крупнейшим в мире, эксперты обычно объясняют целенаправленной политикой властей КНР, которые помогают субсидиями не только производителям, но и покупателям. Транспортные средства с силовыми установками нового типа продолжат пользоваться в Китае льготами до конца 2027 года, как недавно решило правительство.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Дело в том, что к концу текущего года власти КНР планировали приостановить действие льгот для покупателей данных транспортных средств, к которым относятся как аккумуляторные электромобили, так и гибриды с ДВС, равно как и немногочисленные машины на водородных ячейках. Инициированная компанией Tesla волна снижений цен на электромобили не дала должного эффекта с точки зрения стимулирования спроса на китайском рынке, поэтому власти страны приняли решение сохранить действие льгот до 2027 года включительно.

Новая программа подразумевает предоставление налогового вычета в размере до $4 168 на одну машину, она будет действовать с первого января 2024 года до конца 2025 года. В период с 2026 по 2027 годы включительно предельный размер льготы сократится в два раза — не более $2085 за машину. Реализация новой программы вынудит власти КНР пожертвовать примерно $72 млрд налоговых поступлений за период с 2024 по 2027 годы. Предыдущая программа субсидирования покупок электромобилей в Китае действовала на протяжении почти десяти лет и должна была прекратить работу в декабре прошлого года, но её продлили ещё на год. Первоначально субсидии предоставлялись с 2014 года, но должны были прекратиться в 2017 году, и нынешнее продление льготной программы станет уже четвёртым по счёту.

Майская статистика профильной ассоциации китайских производителей пассажирских автомобилей показала, что в соответствующем месяце этого года объёмы реализации электромобилей и гибридов на китайском рынке увеличились последовательно на 10,5 %, а в годовом сравнении выросли сразу на 60,9 %. Сохранение льгот поможет стимулировать развитие китайского рынка электромобилей и в последующие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥