Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У искусственного интеллекта обнаружили склонность к дискриминации меньшинств

Активно внедряемые сегодня во все сферы деятельности системы искусственного интеллекта демонстрируют предвзятое отношение к тем или иным меньшинствам, утверждают представители многих правозащитных организаций. Это проявляется в сбоях систем распознавания лиц, которые с трудом идентифицируют чернокожих; отказах голосовой идентификации для пользователей с характерным региональным акцентом; или запретах на выдачу кредитов меньшинствам в банках.

 Источник изображения: Hitesh Choudhary / unsplash.com

Источник изображения: Hitesh Choudhary / unsplash.com

Набиль Манджи (Nabil Manji), глава отдела криптовалют и web3 в платёжной службе Worldpay отмечает, что качество работы ИИ-модели определяется двумя составляющими: использованными при обучении материалами и эффективностью алгоритмов — поэтому Reddit и другие крупные платформы взимают плату за доступ к данным для обучения ИИ. Образуется фрагментация данных, и в традиционно консервативной сфере финансовых услуг результативность ИИ оказывается ниже, чем у компаний, способных быстро внедрять передовые решения и производить выборки актуальных данных. Образцом репрезентативно разрозненных данных в этом случае может служить технология блокчейна, уверен эксперт.

Румман Чоудхури (Rumman Chowdhury), бывший глава подразделения Twitter по этике машинного обучения назвал сферу кредитования ярким примером дискриминации со стороны ИИ. Аналогичная схема действовала в Чикаго в тридцатые годы прошлого века, напомнил эксперт: в банках висели большие карты города, на которых красным были отмечены районы с преимущественным проживанием чернокожего населения — жителям этих районов в кредитах отказывали. Аналогичные ошибки, по его словам, совершают и современные ИИ-алгоритмы оценки кредитоспособности граждан, принимая этническую принадлежность клиента в качестве одного из параметров.

 Источник изображения: Inatimi Nathus / unsplash.com

Источник изображения: Inatimi Nathus / unsplash.com

Об этом говорит и Энгл Буш (Angle Bush), основательница организации «Чёрные женщины в искусственном интеллекте» — она признаёт, что такая дискриминация носит непреднамеренный характер и призывает кредитные организации как минимум допускать возможность такой ошибки. Разработчик в области ИИ Фрост Ли (Frost Li) обратил внимание, что из-за технологической дискриминации уже появилось множество малых финтех-стартапов специально для иностранцев: традиционный банк легко может отказать выпускнику Токийского университета в выдаче кредитной карты, даже если он работает в Google, но согласиться обслуживать любого выпускника местного колледжа.

Доказать факты такой дискриминации бывает непросто. Apple и Goldman Sachs пытались обвинить в том, что пользующимся Apple Card женщинам они устанавливали более низкие кредитные лимиты, чем мужчинам. Но Департамент финансовых услуг Нью-Йорка не смог найти подтверждений этим обвинениям.

По мнению экспертов, защититься от дискриминации человека со стороны ИИ помогут меры регулирования отрасли, вводимые международным организациями вплоть до ООН. Потенциальными проблемами ИИ являются становящиеся компонентами алгоритмов элементы дезинформации и предубеждений, а также «галлюцинации». В этой связи при внедрении ИИ в работу компаний или органов власти необходимы механизмы обеспечения прозрачности и подотчётности алгоритмов, которые помогут даже не являющимся профессионалами гражданам самостоятельно судить об их эффективности. У граждан должна быть возможность подавать жалобы на подобные решения; ИИ-алгоритмы должны проходить проверки, а на этапе их развёртывания необходима экспертиза на предмет предвзятости.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 30 мин.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 10 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 11 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 12 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 13 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 13 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 13 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 14 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 15 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 49 мин.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 2 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 4 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 7 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 13 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 13 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 13 ч.