Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые антикитайские санкции могут стоить NVIDIA до 7 % выручки

Слухи о намерениях властей США с первого июля ограничить экспорт любых ускорителей вычислений в Китай без наличия специальной лицензии попали на благодатную почву для биржевых спекуляций. Перед открытием торгов в США курс акций NVIDIA более чем на 3 % отставал от вчерашней отметки, а представители Bank of America вообще заявили, что компания в результате новых санкций может лишиться 7 % выручки.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Исходя из сценария, который предусматривает фактическое ограничение поставок в Китай специально созданных в условиях прошлогодних санкций ускорителей H800 и A800, аналитики Bank of America смоделировали снижение выручки NVIDIA в сегменте центров обработки данных на 10 %, а совокупная выручка компании в результате должна сократиться на 7 %. Как считают эксперты, подобная ситуация для NVIDIA является хоть и нежелательной, но в целом управляемой. По крайней мере, в результате введения санкций осенью прошлого года она предложила клиентам соответствующие экспортным ограничениям США ускорители H800 и A800.

Когда первая волна профильных санкций была введена осенью прошлого года, курс акций NVIDIA снизился на 10 % в течение нескольких последовательных торговых сессий, но через десять недель с лихвой перекрыл эти значения после публикации компанией квартального отчёта. По итогам прошлого фискального года NVIDIA в Китае выручила $5,8 млрд, что соответствует 21,5 % годовой выручки компании. В долгосрочной перспективе, как считают представители Bank of America, компания сможет восстановить объёмы выручки на серверном направлении за счёт западных рынков. Аналитики даже предполагают, что NVIDIA решится понести некоторые затраты, чтобы переделать предназначенные для Китая ускорители H800 и A800 обратно в полноценные H100 и A100. Представители компании в момент появления первых упоминаний о H800 и A800 давали понять, что подобная трансформация силами клиентов невозможна технически.

В долгосрочной перспективе, как считает первоисточник, китайские клиенты смогут определять не более 10 % оборота мирового рынка компонентов, связанных с системами искусственного интеллекта, который достигнет $100 млрд.

Эксперты Citi оценили ёмкость мирового рынка компонентов для систем ИИ в $30 млрд по итогам текущего года, причём доля Китая на нём будет варьироваться от 5 до 10 %, непосредственно для NVIDIA возникающие из-за санкций потери будут поправимыми. Спрос на мировом рынке всё равно будет превышать возможности NVIDIA обеспечить всех клиентов необходимым количеством ускорителей, поэтому компания сможет перераспределить имеющиеся ресурсы. Сегодняшнюю торговую сессию акции NVIDIA открыли снижением курса почти на два процента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥