Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США закроют китайским компаниям доступ к американским облачным сервисам

Знакомые с ситуацией источники уже отмечали, что китайские компании научились обходить западные санкции по доступу к новейшим вычислительным системам, либо покупая их через посредников, либо беря в аренду, либо используя облачные сервисы для решения своих задач. Власти США собираются перекрыть последний путь обхода собственных санкций новыми ограничительными мерами, как стало известно на этой неделе.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Информацию опубликовало издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Провайдеры облачных услуг типа Amazon и Microsoft должны будут в случае принятия новых правил получать специальные лицензии, позволяющие предоставлять клиентам из КНР доступ к инстансам, использующим передовую компонентную базу с точки зрения систем искусственного интеллекта. Без такой лицензии услуги клиентам из Китая предоставляться не должны, по замыслу авторов инициативы.

Как поясняют специалисты, сейчас использование китайскими компаниями облачных сервисов, дающих доступ к аппаратным ресурсам ускорителей типа NVIDIA A100, которые находятся под санкциями США в отношении КНР, абсолютно легально и никак не ограничивается. Министерство торговли, как ожидается, соответствующие ограничения введёт в течение ближайших недель, одновременно с прочими мерами, направленными на сдерживание технологического и экономического развития Китая. Готовящийся визит министра финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) в Китай был призван остановить ухудшение отношений между странами, но ситуацию усугубили недавно объявленные китайскими властями ограничения на поставку за пределы КНР материалов, содержащих галлий и германий, востребованных в полупроводниковой отрасли.

Одновременно США попытаются унифицировать ограничения на экспорт оборудования для производства чипов с Японией и Нидерландами. Обе этих страны собираются расширить перечень литографического оборудования, которое нельзя поставлять в «неблагонадёжные страны» без специальной лицензии. Американские законодатели параллельно ищут рычаги воздействия на деятельность китайских провайдеров облачных услуг на территории США. Местные власти уже давно пытаются «приземлить» контролируемую китайской ByteDance социальную сеть TikTok, опасаясь за персональные данные своих граждан.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 3 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 4 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 13 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 13 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 14 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 14 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 16 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 4 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 4 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 4 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 5 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 9 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 11 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 12 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 13 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 14 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 15 ч.