Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск пообещал полностью автономное вождение для Tesla уже в этом году

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что система Tesla FSD (Full Self-Driving) сможет обеспечить полноценное автономное вождение уже в этом году. Автопроизводитель работает над функцией уже достаточно продолжительное время, и выпуск её финальной версии постоянно откладывается.

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

Своё заявление бизнесмен сделал в ходе выступления по видеосвязи на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае. Он отметил, что Tesla «очень приблизилась к достижению полностью автономного вождения без надзора человека» — технология может появиться на серийных машинах уже до конца года.

«Это всего лишь предположение, но думаю, что мы достигнем полностью автономного вождения, которое можно будет назвать [уровнем] четыре или пять, думаю, уже в этом году», — сказал бизнесмен, добавив, что сейчас Tesla оказалась ближе к результату, чем когда-либо прежде. Автопилот четвёртого уровня позволяет водителю в определённых условиях отрывать взгляд от дороги, но требует непосредственного участия на некоторых территориях и в сложных погодных условиях. Автопилот пятого уровня обходится без человека совсем.

История показывает, что к подобным заявлениям Маска следует относиться с долей скептицизма. Система FSD была анонсирована в 2016 году, и уже к 2020 году должна была достичь уровня полноценного автопилота, но этого не произошло до сих пор. Пока она классифицируется как автопилот второго уровня, позволяющий уделять меньше внимания дороге, но не отводить взгляда полностью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 41 мин.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 2 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 5 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 16 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 17 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 17 ч.