Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla уже начала использовать роботов Optimus — они завлекают покупателей к электромобилям

Илон Маск (Elon Musk) весьма вдохновлён идеей повсеместного распространения человекоподобных роботов Optimus, которые разрабатываются компанией Tesla, но ещё не готовы к массовому производству на предприятии в Техасе. До сих пор считалось, что первым примером использования этих роботов для нужд самой компании станет их применение для выполнения вспомогательных операций на автосборочном конвейере, но в Китае компания их уже использует для привлечения посетителей в автосалоны.

 Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

По крайней мере, на опубликованных ресурсом Electrek иллюстрациях шоурумы Tesla в Китае изображены с образцами роботов Optimus в интерьере. Им отведено отдельное место на постаменте, но расположены они в непосредственной близости от продаваемых компанией электромобилей. Расчёт сделан на то, что заинтересовавшиеся роботами посетители в конечном итоге решатся купить и электромобиль. Не исключено, что данный эксперимент реализуется с подачи Тома Чжу (Tom Zhu), который до недавних пор руководил подразделением Tesla в Китае, но теперь заведует продажами электромобилей этой марки во всём мире.

Китайский рынок для Tesla является одним из важнейших в мире, но здесь колоссальными темпами растёт конкуренция с местными производителями электромобилей. Если «ценовые войны» Tesla с ними вести недавно передумала, то приходится искать другие методы продвижения продукции. Фирменные роботы даже в неподвижном состоянии могут служить этой цели. Tesla вообще не стесняется экспериментировать с маркетинговой активностью в Китае. Именно на местном телевидении впервые в истории компании появилась реклама её продукции. Экспозиция человекоподобных роботов в автосалонах просто является очередным шагом в этом направлении.

Илон Маск убеждён, что количество эксплуатируемых роботов рано или поздно превысит численность населения планеты, а стоимость одного экземпляра опустится до $20 000. Совершенствовать программное обеспечение эти роботы смогут на тех же принципах, что и системы управления электромобилями Tesla. Во время последней демонстрации возможностей роботов Optimus они могли ходить по одному и группами, а также пользоваться электроинструментом для сборки друг друга и бережно взаимодействовать с хрупкими предметами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики раскрыли продажи Death Stranding 2: On the Beach — игра уже стала хитом на PlayStation 5 2 ч.
Windows 11 становится всё популярнее среди геймеров — на неё переходят не только с Windows 10 2 ч.
Новый шутер от соавтора Doom Джона Ромеро оказался под угрозой — из-за увольнений в Microsoft студия осталась без денег и сотрудников 3 ч.
«Нужно больше Адских Десантников»: популярный кооперативный шутер Helldivers 2 от Sony всё-таки выйдет на Xbox, причём уже скоро 4 ч.
39 млн записей с персональными данными россиян утекло за первое полугодие 5 ч.
В технологии ИИ-стартапа Anthropic обнаружена критическая уязвимость 5 ч.
Переходы на новостные сайты из ChatGPT выросли в 25 раз, но это не компенсирует потери поискового трафика 5 ч.
MIND Guard получил поддержку протокола T-BOOST хранилищ YADRO TATLIN.BACKUP 6 ч.
Meta научила ИИ-ботов писать первыми, напоминать о себе и не давать пользователю заскучать 6 ч.
В Gmail, «Диске» и других сервисах Google появились ИИ-боты Gem, настраиваемые под конкретные задачи 6 ч.
Tesla подтвердила падение спроса на Cybertruck до 5000 единиц в квартал — на порядок ниже изначального плана 48 мин.
Nvidia сегодня может отобрать у Apple звание самой дорогой компании в истории 60 мин.
Почти все настольные GeForce RTX 5000 попали в статистику Steam — а Radeon RX 9000 там до сих пор нет 2 ч.
В России поступили в продажу беспроводные наушники Realme Buds T200x, Buds T200 Lite и Buds Air7 — от 1699 рублей 2 ч.
Pebble выпустила умное-кольцо Halo Smart Ring, которое умеет показывать время и стоит менее $100 2 ч.
Samsung нечаянно раскрыла дизайн будущего тройного складного смартфона 3 ч.
Samsung отложила запуск нового завода чипов в США — он оказался никому не нужен 3 ч.
«Рег.ру» начал предлагать в аренду серверное оборудование по модели HaaS 3 ч.
Pulsar выпустила сверхкомпактную и очень лёгкую геймерскую мышь X2F 5th Anniversary Edition с сенсором на 32 000 DPI 5 ч.
Apple наконец вернула расположение китайцев — продажи iPhone в Поднебесной выросли впервые за два года 5 ч.