Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-ускорители обеспечивают NVIDIA до 55 % выручки — у AMD всего 2–3 %

Отчёт о результатах очередного фискального квартала NVIDIA опубликует только 23 августа, но отраслевым аналитикам это не мешает строить свои прогнозы уже сейчас. По мнению представителей Morgan Stanley, компания окажется одной из немногих на рынке, способных превзойти ожидания аналитиков по величине выручки по итогам текущего года. Эксперты Goldman Sachs считают, что за последующие три года направление ИИ позволит NVIDIA выручить впечатляющие $90 млрд.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Для сравнения, в прошлом фискальном году NVIDIA на направлении серверных и сетевых компонентов выручила $15 млрд, поэтому даже при условии распределения упоминаемых в прогнозе $90 млрд на три года прирост её выручки в серверном сегменте может оказаться кратным. Из упоминаемых $90 млрд примерно $85 млрд придутся на сегмент обучаемых систем искусственного интеллекта, из них $11 млрд будут сформированы китайскими клиентами NVIDIA, которые даже в условиях ужесточаемых санкций США не останутся без внимания компании в том или ином виде. Эксперты Goldman Sachs устанавливают целевой курс акций NVIDIA на отметке $495, что на 17,4 % выше текущего.

Аналитики Morgan Stanley в своих прогнозах несколько смелее, упоминая $500 за акцию в качестве той отметки, к которым должны стремиться ценные бумаги NVIDIA. По словам экспертов, их собственные источники то и дело сообщают о появлении у компании новых клиентов на направлении компонентов для систем ИИ. По оценкам аналитиков Morgan Stanley, сейчас до 55 % выручки NVIDIA формируются именно компонентами для систем ИИ, тогда как у компании AMD данный показатель вряд ли превышает 2–3 %. В последующие годы, по мнению экспертов, NVIDIA удастся сохранить доминирующее положение в сегменте систем искусственного интеллекта. Попутно отмечается, что TSMC в ближайшие пять лет будет обслуживать более 90 % рынка контрактных услуг по производству компонентов для данных систем.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥