Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung перейдёт на штабелирование электродов в аккумуляторах для смартфонов, чтобы увеличить их ёмкость

Компания Samsung SDI, дочернее предприятие Samsung Electronics, производящая аккумуляторы, нашла партнёров для внедрения новой технологии массового производства штабелированных многослойных аккумуляторов (stacked battery). Эта технология позволяет увеличить энергетическую ёмкость батареи на 10 % и снизить риски, связанные с безопасностью её эксплуатации.

 Источник изображения: StockSnap / Pixabay

Источник изображения: StockSnap / Pixabay

Сюрпризом стало, что два производителя из Китая выиграли тендер на поставку компании Samsung технологического оборудования, обогнав конкурентов из Южной Кореи. Хотя названия китайских компаний не разглашаются, стало известно, что они откроют свои представительства на родине Samsung с целью дальнейшего развития и продвижения инновационной технологии штабелированных аккумуляторов.

Samsung SDI уже включила технологию штабелирования в производство аккумуляторов пятого поколения для электромобилей. По сравнению со старыми методами, технология штабелирования позволяет увеличить плотность хранения энергии более чем на 10 %. Благодаря этому успеху, Samsung SDI планирует расширить применение технологии штабелирования аккумуляторов на компактные батареи, предназначенные для смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств бытовой электроники.

 В настоящее время Samsung использует метод «намотки» (слева) при производстве батарей для смартфонов, что может привести к расширению батареи и, в некоторых случаях, к короткому замыканию после сильного удара. Источник изображения: Sparrowsnews.com

В настоящее время Samsung использует метод «намотки» (слева) при производстве батарей для смартфонов, что может привести к расширению батареи и, в некоторых случаях, к короткому замыканию после сильного удара. Источник изображения: Sparrowsnews.com

В прошлом Samsung подвергалась критике за отставание от своих конкурентов, таких как Xiaomi, OPPO, Vivo и Honor, в области решений для зарядки, особенно в области быстрой проводной зарядки. Инсайдеры утверждают, что в новых смартфонах серии Galaxy S24 будут использоваться более прогрессивные штабелированные аккумуляторы. Apple также рассматривает возможность внедрения этой технологии во всю линейку iPhone 15.

Такая конструкция аккумулятора со штабелированием анодных и катодных мембран предоставляет множество преимуществ. Она не только уменьшает вероятность вспучивания батареи и связанные с этим риски безопасности, но и позволяет увеличить ёмкость аккумулятора без увеличения его размеров. При сохранении ёмкости такой батареи можно уменьшить её размер, что освободит пространство внутри смартфона, например, для размещения более современного процессора, системы охлаждения или усовершенствованной камеры.

Несмотря на стремление компании Samsung внедрить технологию штабелированных аккумуляторов в свои смартфоны, важно отметить, что данная технология пока находится на стадии прототипа и окончательные решения ещё не приняты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB 46 мин.
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 7 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 8 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 8 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 13 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 14 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 17 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 18 ч.
«Клянусь Азурой!»: за три дня в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 4 миллионов человек 20 ч.
Крупнейший производитель молний представил самозастёгивающуюся застёжку-молнию с пультом ДУ 4 ч.
Обнаружена первая в истории одиночная чёрная дыра звёздной массы — она незаметно блуждает по нашей галактике 7 ч.
Представлен среднебюджетный Honor X70i с ёмкой батареей и 120-Гц OLED-экраном 11 ч.
Новый глава Intel объявил войну бюрократии внутри компании 11 ч.
Nintendo Switch 2 предрекли крупнейший консольный запуск в истории 13 ч.
Представлен смартфон Realme 14T с процессором Dimensity 6300 и ёмкой батареей 13 ч.
На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами 14 ч.
Европейцы успешно испытали новый ракетный двигатель для ракет-носителей Ariane 6 и Vega 14 ч.
Портативная консоль Figment объединила книги и генерацию сюжетов с помощью ИИ 14 ч.
Alphabet в полтора раза нарастил квартальную прибыль и подтвердил планы потратить $75 млрд на ИИ-инфраструктуру 18 ч.