Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые ограничения США на инвестиции в китайские технологии будут мягче, чем планировалось изначально

Администрация Джо Байдена планирует завершить в августе обсуждение новых мер по ограничениям и, возможно, запрету американских инвестиций в китайские секторы полупроводников, квантовых вычислений и искусственного интеллекта, сообщил Bloomberg со ссылкой на собственные источники, отметив, что ограничения будут менее обширными, чем изначально планировалось.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

О смягчении подхода США говорит то, что ограничения будут применены только к новым инвестициям в передовые технологии, а также то, что администрация Байдена решила «пощадить» биотехнологический и энергетический секторы.

Министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) отметила сокращение планов по введению новых ограничительных мер в интервью Bloomberg Television в понедельник, подчеркнув, что ограничения будут «узконаправленными». «Это не будет широкий контроль, который в целом повлияет на инвестиции США в Китай или, по моему мнению, окажет фундаментальное влияние на инвестиционный климат в Китае», — заявила она. Такой подход в определённой степени упростит положение компаний, стремящихся выйти на рынок Китая, или инвесторов, заинтересованных в более широком экономическом росте, пишет Bloomberg.

Комментируя сообщения СМИ, Китай выступил против идеи ввода ограничения инвестиций. «Китай выступает против того, чтобы США политизировали и превращали торговлю и технологии в оружие, — заявила во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning) на брифинге для прессы. — Никто не заинтересован в том, чтобы произвольно ограничивать нормальное технологическое сотрудничество и торговлю».

Контроль инвестиций является частью стратегии Белого дома, направленной на ограничение возможностей Китая в разработке технологий следующего поколения, которые могут помочь ему в укреплении его военной и экономической мощи. В свою очередь, крупные технологические компании призывают чиновников не ужесточать санкции, что грозит падением их доходов. На этой неделе состоялась встреча руководства крупных компаний США в полупроводниковом сегменте и представителей власти, посвящённая возможным последствиям дальнейшего ужесточения санкций в отношении Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 3 ч.
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 4 ч.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 9 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 11 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 16 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 17 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 18 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 19 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 22 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 22 ч.