Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум умных колонок в России: продажи взлетели вдвое, а отечественные модели заняли почти 100 % рынка

По данным отраслевых источников, продажи умных колонок в России переживают настоящий бум — за год спрос на подобную электронику вырос более чем вдвое, а вместе с тем выросли и продажи устройств умного дома — в 1,5 раза в первом полугодии. Примечательно, что доля продаж российских колонок на отечественном рынке близка к 100 %.

Источник изображения:

Источник изображения: «Яндекс»

Как сообщают «Известия» со ссылкой на представителей отечественного ретейла, в первом полугодии продажи колонок выросли более чем в два раза в штучном и денежном выражении с годовом сравнении — до 1,5 млн устройств и 12,1 млрд рублей. Лидером сегмента называется «Яндекс.Станция», на долю которой приходится 86 % рынка в штуках, второе место заняла «Капсула» компании VK с 10 %. Всего, по данным директора розницы МТС Андрея Губанова, на умные колонки приходится 70 % продаж всех устройств для систем умного дома.

Умные колонки считаются экспертами уникальной категорией, в которой почти 100 % продаж приходится на продукцию российских брендов. По словам главы Telecom Daily Дениса Кускова, если до 2022 года присутствие иностранных конкурентов ещё ощущалось, то теперь рынок почти полностью принадлежит российским производителям, причём цены на соответствующую продукцию практически не растут.

Эксперты считают, что такие колонки востребованы как в качестве подарков, так и в качестве средств управления умным домом с помощью голоса. Одновременно растёт спрос и на другие устройства умного дома. Например, продажи замков с камерой видеонаблюдения и умных замков выросли в последние месяцы буквально в разы. При этом эксперты уверены, что ключевым драйвером продаж стали именно умные колонки, порождающие интерес к системам умного дома в целом, отвечающим за экономию электроэнергии, видеонаблюдение и даже уровень комфорта.

Рост продаж умных колонок в первом полугодии более чем на 100 % отметили в Ozon, VK, «Яндексе» и других компаниях. При этом Ozon сообщил, что комплекты для умного дома стали популярнее в 2,8 раза, а, например, электрокарнизы — и вовсе в 10 раз. Большим спросом пользуются смарт-розетки, интеллектуальные системы освещения, а также умные датчики различного назначения. При этом спрос растёт не только на недорогие решения — всё большим интересом пользуются варианты вроде смарт-кондиционеров, управляемых голосом или с помощью приложений. В целом, по мнению экспертного сообщества, продажи устройств умного дома выросли в 1,5 раза.

Ещё в конце прошлого года сообщалось, что на зарубежных рынках всё идёт не так гладко. Так, подразделение, отвечающее за колонки Alexa, буквально разоряет Amazon, проблемы с монетизацией имеются и у Google с Apple, выпускающих аналогичные продукты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок 7 мин.
Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет 2 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 рискует оказаться в тени The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, но очаровала критиков 2 ч.
«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги первого квартала 2025 года — российские игроки продолжают выбирать GTA V 3 ч.
Роскомнадзор призвал бизнес признаться в утечках персональных данных и сэкономить на штрафах 3 ч.
Bethesda подарила копии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered всем разработчикам Skyblivion и пообещала не закрывать проект 4 ч.
«Базис» представляет обновленный Basis Dynamix Cloud Control для комплексного управления облачной инфраструктурой 5 ч.
Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен 5 ч.
Grok научился «видеть» окружающий мир 5 ч.
Meta может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая 10 ч.