Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mobileye представила систему на машинном зрении, которая определяет ограничения скорости на дорогах

Разработчик технологий автопилота Mobileye представил систему Intelligent Speed Assist (ISA) для распознования дорожных знаков, основанную исключительно на алгоритмах машинного зрения — она обходится без геопозиционирования и любых других сенсоров. Система одинаково хорошо распознаёт числовые и иллюстрированные дорожные знаки, а также руководствуется иными критериями.

 Источник изображения: mobileye.com

Источник изображения: mobileye.com

Новая система Mobileye ISA сертифицирована для использования в 27 странах ЕС, а также в Израиле, Норвегии, Турции и Швейцарии. Это связано с запуском в ЕС новых стандартов транспортной безопасности, предписывающих установку на всех машинах систем контроля скорости в реальном времени. В большинстве современных машин эта задача решается при помощи GPS и локальной базы данных; в более продвинутых моделях используются камеры и базовые системы распознавания дорожных знаков.

Система Mobileye работает на передовой платформе EyeQ — она определяет, налагают ли те или иные дорожные знаки ограничения на скорость, обнаруживают сигнатуры действующих и будущих знаков, считывает текстовые оповещения на въездах в город и даже принимает решения на основе типа дороги в отсутствие знаков. Разработчик утверждает, что обучение ISA производилось на основе 400 Пбайт записей с видеорегистраторов по всему миру — традиционные картографические системы либо менее эффективны, либо более дороги, чем технология Mobileye.

Новая система, заявили в компании, будет использоваться «крупной мировой группой автопроизводителей для двух автомобильных брендов» уже в этом году на европейском рынке, а в 2024 году её интегрируют ещё три марки. Тем временем в техасском Остине уже стартовали испытания автопилота четвёртого уровня Mobileye на электрических фургонах Volkswagen ID Buzz.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые атаки Spectre-v2 легко обходят защиту CPU Intel и крадут данные из ядра 3 ч.
TikTok научился оживлять фотографии с помощью ИИ-функции AI Alive 8 ч.
Google превратила приложение «Найти устройство» в Find Hub и расширила его функциональность 8 ч.
Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах 8 ч.
В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников 8 ч.
«Ну вот и GTA VI наконец вышла»: криминальная песочница The Precinct обрадовала игроков на релизе 9 ч.
Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна 10 ч.
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 11 ч.
Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе 11 ч.
Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы 11 ч.
Саудовская сделка увеличила благосостояние основателя Nvidia до $120 млрд 3 ч.
Новый химсостав батарей поможет электрокарам GM проезжать 650 км без подзарядки и сделает их безопаснее 7 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti: не ошибись с гигабайтами 7 ч.
Саудовская Аравия всерьёз намерена стать лидером в ИИ: госстартап Humain договорился о многомиллиардном партнёрстве с NVIDIA, AMD и AWS 7 ч.
Новый уровень RGB в видеокартах: Vastarmor представила Radeon RX 9070 XT Super Alloy Ultra в ярком дизайне 8 ч.
AMD представила процессоры EPYC 4005 Grado для сокета AM5 9 ч.
Bahnhof построит ЦОД в шведском бункере времён Второй мировой войны 10 ч.
Nvidia скоро представит мобильную GeForce RTX 5050 — ноутбуки с ней уже показались в магазинах 11 ч.
xMEMS представила «самый тонкий в мире динамик» для качественного звука в смарт-часах 11 ч.
Ноутбук Gigabyte Aorus Master 16 AI PC получил награду Computex 2025 Best Choice Award за дизайн и ИИ-возможности 12 ч.