Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla Cybertruck окажется короче 5,8 м и при этом сможет перевозить грузы длиной до 1,8 м

Публикации квартального отчёта Tesla, как известно, предшествовало появление фотографии первого выпущенного компанией на предприятии в Техасе электрического пикапа Cybertruck в окружении сотрудников. На самом мероприятии о машине сказано было не так много, но стали известны некоторые габаритные характеристики, которыми Илон Маск (Elon Musk) небезосновательно склонен гордиться.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Со слов главы компании, Tesla Cybertruck является единственным известным ему пикапом, сочетающим общую длину менее 5,8 м с четырёхдверной кабиной и грузовым отсеком, позволяющим перевозить длинномеры до 1,8 м. Традиционные пикапы, как поясняет The Verge, если ориентироваться на американский бестселлер Ford F-150 первого поколения, имели пропорции кабины и кузова «36 : 64», но к 2021 году эта формула практически перевернулась до «63 : 37» в пользу увеличения размеров кабины. Тот же электрический Ford F-150 Lightning, например, способен перевозить в кузове грузы длиной не более 1,68 м, а его общая длина при этом достигает 5,9 м.

Подобные габариты уже затрудняют размещение машины в типовых гаражах, которые имеют длину около 6 метров. По всей видимости, к этой особенности компоновки Tesla Cybertruck и апеллировал на сегодняшней квартальной конференции Илон Маск, говоря, что этот пикап «внутри окажется больше, чем снаружи». Впрочем, не будем забывать, что прочие конкуренты Tesla при разработке своих электрических пикапов предлагают разного рода ухищрения для перевозки длинномеров вроде складывающихся перегородок между кабиной и кузовом. Тот же RAM 1500 в исполнении Stellantis на этапе концепт-кара предлагал перевозить длинномеры до 5,5 м, которые просовывались бы буквально через весь корпус машины до переднего багажного отсека под капотом. Не исключено, что в каких-то вариантах исполнения данная идея будет реализована в серии.

На квартальном мероприятии Илон Маск также пояснил, что сейчас с конвейера предприятия в Техасе сходят предсерийные экземпляры Cybertruck, которые продолжают участвовать в тестах по всему миру. Серийную сборку пикапов Tesla обещает начать до конца текущего года, тогда же их начнут получать первые покупатели. Наращивать объёмы выпуска придётся уже в следующем году, и пока прогнозировать соответствующие темпы очень сложно, ибо при производстве Cybertruck компании пришлось внедрить более 10 000 новых элементов конструкции и технологических операций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.