Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России развернут полигоны для тестирования оборудования для выпуска чипов

Минпромторг, Минобрнауки, производители полупроводников и профильные вузы намерены развернуть в России сеть полигонов для тестирования оборудования для производства микроэлектроники, которое находится в разработке. Как сообщает газета «Коммерсант», появление таких площадок приблизительно на год ускорит начало серийного выпуска установок.

В частности, полигон будет создан на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (МИЭТ). В рамках проекта планируется реконструкция и техническое перевооружение одного из корпусов вуза с развёртыванием необходимой инженерной инфраструктуры.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Речь идёт о переоборудовании завода «Протон», где планируется предусмотреть «инфраструктуру для возможности размещения технологического, научного и контрольно-измерительного оборудования». Это могут быть фотолитографические установки, анализаторы цепей, степперы и другие устройства, которые применяются на производствах микроэлектроники и СВЧ-продуктов. Кроме того, такой полигон должен быть оборудован инфраструктурой, необходимой для подачи особо чистых жидкостей, химических соединений и газов. Для каждой установки планируется создание цифрового двойника, что поможет сократить время разработки и аттестации технологических процессов.

Говорится, что аналогичные полигоны появятся в Санкт-Петербурге и во Фрязино (на базе АО «НПП "Исток" имени А. И. Шокина»). Стоимость создания одной площадки оценивается в 4,2–5,6 млрд руб., из которых 30–40 % придётся на инженерную инфраструктуру (около 1,7 млрд руб.). Создание полигонов осуществляется в рамках федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента в электронной промышленности». 

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥