Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel планирует крупное расширение исследовательских и производственных мощностей в штате Орегон

Intel подала заявку на получение разрешения на расширение своего кампуса Gordon Moore Park вблизи Хиллсборо, штат Орегон в течение ближайших пяти лет. Согласно документам, поданным в государственные регулирующие органы, планы технологического гиганта включают четвертый этап расширения исследовательского центра D1X, а также модернизацию старого исследовательского комплекса D1A, расположенного на той же территории.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Хотя в поданном компанией заявлении подчеркивается намерение Intel модернизировать существующие и построить некоторые дополнительные мощности, оно не содержит конкретного финансового плана этих проектов. Однако, если масштабы проекта будут сопоставимы с предыдущими расширениями в штате Орегон, то общий объем инвестиций может достичь миллиардов долларов. Например, в рамках последней модернизации исследовательского центра D1X компания потратила $3 млрд. Благодаря этому площадь кампуса увеличилась более чем на 1 млн квадратных футов. Новое расширение может потенциально превысить эту цифру. Особенно с учётом того, что Intel собирается не только добавить четвёртый цех D1X, но и капитально отремонтировать 30-летнюю фабрику D1A, добавив к ней вспомогательные производственные здания и другие сооружения. По прогнозам Intel, установка нового оборудования может начаться уже в 2025 году, а завершение дополнительных работ запланировано на 2028 год.

Прогнозируемые работы изложены в 1100-страничной заявке на получение разрешения, связанного с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которую Intel подала в Департамент качества окружающей среды штата Орегон в июле. В заявке Intel просит разрешить ей более чем вдвое увеличить контролируемые выбросы парниковых газов в Орегоне.

Следует уточнить, что в заявке указываются лишь потенциальные планы Intel, а не обязательства. Компания официально пока не объявляла о намерениях увеличить свои производственные и исследовательские мощности в Орегоне, хотя глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) ещё в мае выражал такое желание, пишет Tom's Hardware.

В кампусе Gordon Moore Park в настоящее время находятся пять производственных предприятий Intel: основной центр D1X, который представляет собой предприятие по разработке производственных процессов; завод D1A по производству опытных образцов, построенный в 1980-х годах; фабрики D1B и D1C, способные производить чипы на основе 10 нм техпроцесса, а также завод D1D, способный производить 7-нм продукцию. В общей сложности на указанных предприятиях Intel работают 22 000 человек. Отмечается, что Intel является крупнейшим корпоративным работодателем в штате Орегон.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 9 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 28 мин.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 2 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 3 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 3 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 3 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 4 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 6 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 7 ч.