Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототип британского аэротакси Vertical Aerospace разбился при имитации отказа двигателя

Перспективный британский электролёт VX4 компании Vertical Aerospace с вертикальными взлётом и посадкой был серьёзно повреждён во время испытаний на отказ двигателя. Авария случилась 9 августа через месяц после первого свободного полёта аэротакси. Это был единственный действующий аппарат компании, которая, тем не менее, смогла заключить предварительные контракты на поставку свыше 1400 экземпляров своих электролётов.

 Источник изображения: Vertical Aerospace

Источник изображения: Vertical Aerospace

По всей видимости, электролёт VX4 совершил жёсткую посадку на полосу, где проходят его испытания. По опубликованной в социальной сети X фотографии можно судить о поломанном крыле, разрушенных гондолах электродвигателей и сломанных стойках шасси. Поскольку первые полёты проходят без людей в кабине — на дистанционном управлении — пострадавших в данном инциденте нет, о чём компания поспешила объявить в заявлении для инвесторов.

«Инцидент произошёл во время проверки манёвренности самолёта без экипажа в условиях отказа двигателя, что является ключевым требованием для перехода к эксплуатации с экипажем», — сказано в сообщении Vertical Aerospace.

Поскольку у компании нет другого действующего прототипа (он пока только строится), разрушение испытательной модели скажется на сроках сертификации. Впрочем, сам факт крушения тоже скажется на сроках сертификации, поскольку ставит под сомнение надёжность машины в полёте. Кстати, ещё до этого случая компания Vertical Aerospace заявила о смещении сроков завершения сертификации с 2024 года на 2026.

В то же время нельзя сказать, что авария при лётных испытаниях — это из ряда вон выходящее событие. Особенно, когда это происходит в молодой области, к которой относятся электролёты с вертикальными взлётом и посадкой. Так, в феврале 2022 года аналогичное по схеме аэротакси компании Joby Aviation потерпело аварию при разгоне до скорости, которая на 100 км/ч превысила крейсерскую. Подобные события позволяют определить границы эксплуатационной надёжности летательных аппаратов и служат во благо развития проектов.

 Источник изображения: @msrachelramsay

Источник изображения: @msrachelramsay

При всём прочем компания Vertical Aerospace остаётся одним из самых успешных стартапов в области новой городской мобильности. Она заключила предварительные контракты на поставку свыше 1400 машин таким компаниям, как Virgin Atlantic Airways, American Airlines Group и Avolon Holdings. В своём коммерческом варианте аэротакси VX4 сможет перевозить до четырёх пассажиров и одного пилота или полезный груз массой до 450 кг на дальность до 161 км со скоростью до 240 км/ч.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.