Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайское импортозамещение полупроводников ширится, но независимой отрасль не станет

Китайская полупроводниковая промышленность в сфере передовых технологий значительно зависит от импортируемого оборудования, чем и пользуются США, Япония и Нидерланды для сдерживания роста технологической мощи КНР. Эксперты при этом считают, что на менее критичных направлениях китайские производители могут добиться импортозамещения до 60 % в ближайшие годы, причём данный потенциал вполне подкреплён спросом.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

Результатами изысканий аналитиков UBS Securities, которые опросили китайских производителей, делится ресурс South China Morning Post. До 70 % спроса на оборудование со стороны китайских производителей чипов приходится на не слишком сложные решения для травления кремниевых пластин или их очистки, в этом сегменте в ближайшие годы китайские производители оборудования вполне могут занять до 60 % местного рынка.

Отдельной проблемой является низкая вовлечённость китайских компаний в процесс проектирования чипов. При этом местные потребители из числа производителей электронных устройств выражают растущее желание покупать чипы отечественной разработки. За два года их количество достигло 50 % от участников рынка, причём 11 % всех китайских покупателей выражают «значительно более сильное» желание, а 39 % определяют его как «чуть более сильное».

Как считают аналитики UBS Securities, за три ближайших года от 30 до 50 % закупок в Китае будут приходиться на разработанные силами отечественных специалистов чипы. По мнению авторов прогноза, объёмы капитальных затрат в мировой полупроводниковой отрасли по итогам текущего года сократятся на 15,1 %, но китайский рынок выступит хуже мирового, поскольку возможности местных производителей чипов в этом отношении сильно ограничиваются санкциями США и их партнёров. При этом в следующем году китайский рынок полупроводниковых компонентов будет восстанавливаться быстрее мирового, как считают эксперты UBS. Выручка мировых полупроводниковых гигантов начнёт расти уже в следующем полугодии, причём первым начнёт восстанавливаться рынок смартфонов, и только потом его примеру последуют серверный сегмент и рынок ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 8 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 8 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 8 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 9 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 11 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 22 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 24 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54