Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Приложения Windows теперь без проблем можно запустить на ChromeOS

Приложения Windows теперь можно легко запускать на хромбуках. Компания Cameyo, занимающаяся виртуализацией программного обеспечения, добавила в своё ПО для ChromeOS поддержку службы Virtual App Delivery (VAD). Разработчики утверждают, что интеграция VAD в ChromeOS позволяет доставлять пользователям любые приложения — включая Windows-, Linux-, SaaS- и веб-приложения — через интернет, без создания полноценных виртуальных рабочих столов.

 Источник изображения: Cameyo/Google

Источник изображения: Cameyo/Google

«Хотя многие организации раньше полагались на решения для виртуальных рабочих столов, такие как VDI и DaaS, для доставки программного обеспечения конечным пользователям, многие сталкиваются со значительными накладными расходами, вызванными предоставлением полноценных виртуальных рабочих столов, — утверждает руководитель отдела продуктов ChromeOS в Google Навин Висваната (Naveen Viswanatha). — В современном облачном мире пользователям нужен простой и безопасный доступ к своим приложениям, который оптимизирует их производительность».

Похоже, что Cameyo использует Progressive Web Apps, что позволяет компаниям по доступной цене сделать сторонние приложения совместимыми с ChromeOS без необходимости платить за виртуальные рабочие столы. Cameyo упрощает доставку Windows-приложений, не предоставляя пользователям ChromeOS полную виртуальную версию Windows. Обработка файлов, поддержка буфера обмена и даже интеграция в файловую систему ChromeOS из виртуализированных приложений — все это осуществляется Cameyo, поэтому виртуализированные приложения Windows воспринимаются пользователями как «родные» приложения ChromeOS.

Собственные попытки Microsoft перенести Windows в облако по-прежнему основаны на использовании полной версии ОС Windows, а не на наборе конкретных приложений, необходимых пользователю. Microsoft пока более успешна на корпоративном рынке, хотя усилия Google заставили Microsoft считаться с Chromebook в учебных заведениях и на предприятиях.

Доступность Chromebook по сравнению с большинством ПК или систем Apple сделала ChromeOS очень популярной на рынке образовательных услуг, хотя Google изо всех сил пытается привлечь и корпоративных пользователей к своей операционной системе. Теперь у организаций может возникнуть больше оснований для использования Chromebook, благодаря простому доступу к любым бизнес-приложениям, особенно если учесть усилия, которые Google уже вложила в ChromeOS Flex и Parallels Desktop.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google разорвёт отношения со Scale AI после её сближения с Meta 2 ч.
ChatGPT научился искать в интернете по картинкам и давать более точные ответы 3 ч.
Scale AI получила от Meta более $14 млрд, но потеряла гендиректора и рискует лишиться крупных контрактов с Gooogle, Microsoft, OpenAI и xAI 4 ч.
ChatGPT попросил сообщить журналистам, что он пытается «ломать» людей 5 ч.
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 6 ч.
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 7 ч.
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 9 ч.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 11 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 16 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 16 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 35 мин.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 2 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 2 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 3 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 3 ч.
Samsung запускает производство телевизоров с подсветкой RGB MicroLED — дешёвой альтернативой microLED 3 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 4 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 6 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 6 ч.
Sony не увидела угрозы в Nintendo Switch 2 — для «ярких впечатлений на большом экране» нужна быстрая PS5 7 ч.