Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские беспилотные аэротакси готовы к сертификации и первыми в мире начнут коммерческие полёты

Пока могучие западные страны увязли в разработке технологически сложных и вместительных аэротакси, Китай продолжил традицию велорикш и создавал максимально простой воздушный транспорт для двух пассажиров. И это сработало! Поднебесная останется в истории как страна, где услуги по воздушной перевозке пассажиров в аэротакси внедрены самыми первыми и со значительным отрывом от всего остального мира.

 Источник изображения: eHang

Источник изображения: eHang

Китайская компания eHang объявила, что она выполнила все условия регулятора для получения сертификации типа на производство и эксплуатацию двухместного аэротакси EH216-S.

«Мы рады сообщить, что успешно завершили все запланированные испытания для сертификации типа EH216-S, — заявил в пресс-релизе основатель и генеральный директор компании eHang Хуази Ху (Huazi Hu). — Это достижение знаменует собой беспрецедентную веху в глобальной развивающейся индустрии eVTOL [электролётов с вертикальными взлётом и посадкой], подчеркивая нашу неизменную преданность делу и новаторские преимущества».

Аэротакси EH216-S совершает автономный полёт по заданному маршруту. Удалённый оператор следит за движением машины и в случае необходимости может взять управление на себя. Пассажирам остаётся только наблюдать за окрестностями, сидя в кабине аэротакси. Смягчённые правила регулятора позволили компании eHang совершить свыше 10 тыс. демонстрационных полётов с людьми на борту задолго до получения сертификата (который пока ещё не выдан и на это потребовалось и потребуется намного больше времени, чем планировалось).

Конструктивно аэротакси EH216-S представляет собой простую схему оптокоптера без изменения в конфигурации в процессе полёта. Надёжная и неприхотливая в эксплуатации конструкция по сравнению со схемами с поворотными роторами, которые проектируют западные разработчики. По этой причине EH216-S летает недалеко — максимум на 35 км, что до десяти раз меньше, чем обещают, например, для аэротакси Archer Aviation с поворотными роторами и конструкцией планера. Но когда они ещё будут — аэротакси Archer! А китайский аэрорикша — вот он! Готов покорять небо не только в Китае, но и в других странах Юго-Восточной Азии, где береговая линия изрезана и есть множество островов. В Испании и Австрии, кстати, тоже заглядываются на EH216-S. Для полётов в гористой местности — это тоже очень и очень удобно.

Максимальная грузоподъёмность EH216-S достигает 220 кг, которые он может транспортировать на скорости до 135 км/ч. Для полётов на большие расстояния компания испытывает другой аппарат — VT-30, способный летать на 300 км и держаться в воздухе до 100 минут (EH216-S держится в воздухе до 20 минут). Впрочем, это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Shadow of the Erdtree всё-таки не станет последним дополнением к Elden Ring — за новый контент из версии для Switch 2 придётся платить 15 мин.
Представлен новый «Пуск» для Windows 11: с настраиваемым макетом и интеграцией с Phone Link 24 мин.
Минюст США представил жёсткий план по устранению рекламной монополии Google — судьбу компании определит суд 27 мин.
Rockstar разразилась подробностями GTA VI — 70 новых скриншотов 2 ч.
После 20 лет скитаний по волнам разработки легендарный российский экшен «Приключения Капитана Блада» всё-таки вышел на ПК и консолях 2 ч.
Журналисты показали 13 минут из сюжетного дополнения RoboCop: Rogue City — Unfinished Business, включая первый геймплей за Алекса Мёрфи 3 ч.
Хакеры взломали одну из функций протокола IPv6 и перехватывают обновления ПО 4 ч.
Второй трейлер Grand Theft Auto VI: ограбления, погони и любовь под палящим солнцем Вайс-Сити 4 ч.
Взломан защищённый мессенджер TeleMessage — им пользовались в правительстве США 5 ч.
Google представила план оздоровления рынка интернет-рекламы без развала своего бизнеса 5 ч.
Полиция Китая приняла на службу настоящего Робокопа — правда, мелкого и безоружного 30 мин.
iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд 32 мин.
Nvidia объявила дату старта продаж GeForce RTX 5060 2 ч.
Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro 3 ч.
Эксперты: репрессии Трампа в отношении «зелёной» энергетики навредят США в гонке за ИИ-лидерство 4 ч.
Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки 4 ч.
Apple уже работает над преемником iPhone 17 Air с увеличенным экраном 4 ч.
«Рассчитываем на понимание»: в Москве предупредили об ограничениях в работе мобильного интернета с 7 по 9 мая 4 ч.
Philips представила киберспортивный монитор Evnia 25M2N5200U: 24,5 дюйма, 1080p и 390 Гц за $440 4 ч.
Китайскому «супероружию» против подводных кабелей на поверку оказалось не меньше сотни лет 4 ч.