Сегодня 03 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские беспилотные аэротакси готовы к сертификации и первыми в мире начнут коммерческие полёты

Пока могучие западные страны увязли в разработке технологически сложных и вместительных аэротакси, Китай продолжил традицию велорикш и создавал максимально простой воздушный транспорт для двух пассажиров. И это сработало! Поднебесная останется в истории как страна, где услуги по воздушной перевозке пассажиров в аэротакси внедрены самыми первыми и со значительным отрывом от всего остального мира.

 Источник изображения: eHang

Источник изображения: eHang

Китайская компания eHang объявила, что она выполнила все условия регулятора для получения сертификации типа на производство и эксплуатацию двухместного аэротакси EH216-S.

«Мы рады сообщить, что успешно завершили все запланированные испытания для сертификации типа EH216-S, — заявил в пресс-релизе основатель и генеральный директор компании eHang Хуази Ху (Huazi Hu). — Это достижение знаменует собой беспрецедентную веху в глобальной развивающейся индустрии eVTOL [электролётов с вертикальными взлётом и посадкой], подчеркивая нашу неизменную преданность делу и новаторские преимущества».

Аэротакси EH216-S совершает автономный полёт по заданному маршруту. Удалённый оператор следит за движением машины и в случае необходимости может взять управление на себя. Пассажирам остаётся только наблюдать за окрестностями, сидя в кабине аэротакси. Смягчённые правила регулятора позволили компании eHang совершить свыше 10 тыс. демонстрационных полётов с людьми на борту задолго до получения сертификата (который пока ещё не выдан и на это потребовалось и потребуется намного больше времени, чем планировалось).

Конструктивно аэротакси EH216-S представляет собой простую схему оптокоптера без изменения в конфигурации в процессе полёта. Надёжная и неприхотливая в эксплуатации конструкция по сравнению со схемами с поворотными роторами, которые проектируют западные разработчики. По этой причине EH216-S летает недалеко — максимум на 35 км, что до десяти раз меньше, чем обещают, например, для аэротакси Archer Aviation с поворотными роторами и конструкцией планера. Но когда они ещё будут — аэротакси Archer! А китайский аэрорикша — вот он! Готов покорять небо не только в Китае, но и в других странах Юго-Восточной Азии, где береговая линия изрезана и есть множество островов. В Испании и Австрии, кстати, тоже заглядываются на EH216-S. Для полётов в гористой местности — это тоже очень и очень удобно.

Максимальная грузоподъёмность EH216-S достигает 220 кг, которые он может транспортировать на скорости до 135 км/ч. Для полётов на большие расстояния компания испытывает другой аппарат — VT-30, способный летать на 300 км и держаться в воздухе до 100 минут (EH216-S держится в воздухе до 20 минут). Впрочем, это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минюст США потребовал от Google продать почти весь рекламный бизнес 22 мин.
Удалённый доступ к Windows содержит «дыру», которую Microsoft не собирается исправлять 3 ч.
Android 16 может получить одну из самых ожидаемых функция — Google тестирует десктопный режим с окнами и прочим 3 ч.
Skype навсегда прекратит работу 5 мая, а Microsoft переведёт пользователей в Teams 6 ч.
Новая статья: Lost Records: Bloom & Rage — Tape 2: закончили за упокой. Рецензия 8 ч.
OpenAI придумала, как исправить угодливое поведение ChatGPТ 8 ч.
Ждать осталось недолго: журналист раскрыл, когда выйдут первые обзоры Doom: The Dark Ages 9 ч.
«Ждём всем селом»: новый трейлер душевного симулятора деревенского водителя «Заря» очаровал игроков 11 ч.
Перенос GTA VI на 2026 год обвалил акции Take-Two, но компания «целиком поддерживает решение Rockstar Games» 12 ч.
Bandai Namco и FromSoftware показали, что ждёт игроков в Elden Ring Nightreign — опубликован большой обзорный трейлер 13 ч.
«128 Гбайт без потери скорости»: G.Skill показала, как должно выглядеть будущее ОЗУ 3 ч.
Apple рассказала о вынужденном изменении географии поставок из-за трамповских пошлин 9 ч.
Nvidia придумала, как законно обойти антикитайские санкции, и продолжит поставки ИИ-ускорителей в Китай 10 ч.
На Землю вот-вот упадёт советская межпланетная станция «Космос-482», провисевшая на орбите 53 года 10 ч.
Крупнейший в мире речной электрический паром получит батарейку весом 250 тонн 11 ч.
Опубликованы изображения тонкого Samsung Galaxy S25 Edge — он получит батарею на 3900 мА·ч 13 ч.
Anthropic раскрыла схему контрабанды ИИ-чипов вперемешку с живыми лобстерами — в Nvidia лишь посмеялись 16 ч.
Кто-то заинтересовался покупкой одного из крупнейших производителей систем жидкостного охлаждения в мире 16 ч.
Microsoft расскажет о новых устройствах Surface на следующей неделе 17 ч.
Vivo представила 125-долларовый смартфон Y19 5G с ИИ-функциями и Dimensity 6300 17 ч.