Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сделка с Didi позволит XPeng начать выпуск компактных электромобилей стоимостью около $20 000

Новую неделю китайские компании Didi и XPeng начали с объявления о сделке, в рамках которой первая передаст второй свой бизнес по разработке «умных» автомобилей, а в обмен получит 3,25 % акций указанного китайского автопроизводителя. Денежный эквивалент сделки оценивается в $744 млн, она должна позволить XPeng уже в следующем году представить под новой маркой компактные электромобили стоимостью $20 000.

 Источник изображения: Didi

Источник изображения: Didi

Формально, сделка с XPeng должна символизировать отказ Didi от собственных амбиций в сфере автомобилестроения. Напомним, эта китайская компания является агрегатором служб такси, и по примеру зарубежных конкурентов демонстрировала заинтересованность в разработке машин с автопилотом, способных перевозить пассажиров без участия водителей. На первом этапе партнёры сосредоточатся на более прагматичных задачах: XPeng под новой маркой, которая пока условно обозначена как MONA, в следующем году должна представить компактный электромобиль стоимостью $20 000, который можно было бы использовать в службах такси.

Didi в своё время удалось выжить с китайского рынка Uber, но попытка вывести собственные акции на биржу в Нью-Йорке успехом не увенчалась, поскольку китайские регуляторы настояли на уходе с данной площадки. Сейчас капитализация бизнеса Didi оценивается в $15 млрд. XPeng до сих пор специализировалась на электромобилях премиального сектора, но в рамках сотрудничества с Didi в следующем году представит компактные машины стоимостью около $20 000, которым найдётся применение в службах такси и сервисах совместного использования транспортных средств. Рассматриваются и другие возможности сотрудничества между Didi и XPeng, причём первая из компаний сохраняет право на увеличение своей доли в капитале второй.

Сделка с Didi сопоставима по масштабам инвестиций со сделкой между XPeng и Volkswagen, в рамках которой вторая получила 4,99 % в капитале китайского конкурента в обмен на $700 млн, а также заручилась поддержкой XPeng в намерениях выпустить на китайский рынок пару новых моделей электромобилей. Сотрудничество с Didi при создании более доступных и массовых машин, по мнению представителей XPeng, позволит компании нарастить объёмы продаж и быстрее добиться экономии средств на масштабах производства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 12 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Новая статья: Gamesblender № 719: «прощальная» Half-Life 3, сроки выхода The Witcher 4 и ИИ-ассистент от Nvidia 29-03 23:30
Единственная доступная всем новинка Nvidia: в закусочных Denny's появился «завтрак гениев» Nvidia Breakfast Bytes 29-03 16:51
Oracle признала взлом и кражу медицинских данных американцев со своих серверов 29-03 16:40
В России арестовали создателей вируса Mamont — он помогал красть деньги через SMS 29-03 16:36
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 29-03 13:19
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 29-03 12:44
В Windows 11 закрыли популярную лазейку для установки ОС без учётной записи Microsoft 29-03 10:55