Сегодня 07 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD попала в десятку крупнейших автопроизводителей мира

Китайская компания BYD является крупнейшим производителем электромобилей в Китае, крупнейшим производителем гибридов и электромобилей в мире, но на фоне традиционных автопроизводителей она до сих пор выглядела более бледно, лишь по итогам прошлого полугодия попав на десятое место в списке мировых лидеров. Успех китайских автопроизводителей перестаёт определяться только домашним рынком, поскольку экспорт машин из КНР в прошлом полугодии вырос на 76 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Как отмечает Nikkei Asian Review, в первой половине этого года китайские автопроизводители поставили за пределы страны 2,14 млн машин, среди них отличилась и BYD с отправленными на экспорт более чем 80 000 гибридов и электромобилей. Помимо соседних стран Азии, поставки продукции BYD увеличились и на российский рынок, поскольку его передел был запущен уходом американских и европейских поставщиков.

По данным MarkLines, за первые шесть месяцев текущего года поставки машин BYD на мировой рынок выросли на 96 % год к году до 1,25 млн штук, и это позволило компании впервые попасть в десятку мировых лидеров. Примечательно, что в 2022 году BYD занимала только 16-е место, а в 2021 году не входила даже в первую двадцатку. Укрепить рыночные позиции BYD смогла за счёт увеличения объёмов продаж как дорогих, так и более доступных электромобилей и подзаряжаемых гибридов. Машины исключительно с ДВС компания не производит с прошлого года.

Прочим китайским автопроизводителям тоже удалось приблизиться к первой десятке игроков, Geely заняла 13-е место, следом за ней расположилась Changan, а Chery закрепилась на семнадцатом, все они увеличили объёмы продаж на десятки процентов.

Если вернуться к BYD, то эта компания лидировала среди поставщиков гибридов и электромобилей на 14 крупнейших региональных рынках планеты, как отмечают аналитики MarkLines. Tesla пока занимает второе место, а на третьем с большим отставанием расположилась Volkswagen, хотя в мировом масштабе она занимает уверенную третью позицию. Кстати, китайский рынок для Volkswagen гораздо важнее, чем для Toyota Motor. Первая получает до 30 % выручки в КНР, а вторая почти в два раза меньше.

Toyota возглавляет перечень уже четыре года подряд, но два пандемийных года японская корпорация не могла увеличивать объёмы продаж автомобилей. В прошлом полугодии ей удалось поднять показатель на 5 %, но на китайском рынке продажи сократились на 3 %. Если в глобальном масштабе Volkswagen смогла увеличить объёмы продаж на 13 % до 4,37 млн штук по итогам первого полугодия, то в Китае реализовала на 1 % меньше машин, чем годом ранее — около 1,45 млн штук. Если не считать Honda Motor, двадцать крупнейших автопроизводителей мира смогли в этом году увеличить свои объёмы продаж по сравнению с прошлым.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Они либо убьют остальных, либо сдадутся»: глава издательского отдела Larian Studios и основатель Arkane Studios не верят в Game Pass 35 мин.
Apple обжаловала гигантский штраф в €500 млн за ограничения для разработчиков в App Store 40 мин.
«Я был готов на всё»: создатель Deus Ex рассказал, как культовая игра едва не стала RPG по Command & Conquer 59 мин.
Студия Romero Games соавтора Doom Джона Ромеро после потери поддержки Microsoft оказалась «полностью закрыта» 6 ч.
Власти ОАЭ опровергли информацию о выдаче 10-летних «золотых виз» за стейкинг TON 8 ч.
Поддержка шутера Chernobylite 2: Exclusion Zone сократится из-за провального старта и вороха проблем 14 ч.
TikTok скоро переродится в США в виде нового приложения, чтобы избежать блокировки 14 ч.
Дорого и опасно: европейская ассоциация издателей выступила против инициативы Stop Killing Games, которая защищает права игроков 23 ч.
Анонсирован HellHeart Breaker — гибрид роглайт-экшена и симулятора свиданий 24 ч.
Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия 06-07 00:03
Axiomtek выпустила 1,6″ одноплатный компьютер KIWI330 на базе Intel Alder Lake-N для приложений AIoT 4 мин.
Суперкомпьютер Doudna получит смешанное All-Flash хранилище IBM и VAST Data 8 мин.
«Солар» представила межсетевые экраны Solar NGFW S и M с производительностью до 20 Гбит/с 50 мин.
Intel готовит настольные процессоры Arrow Lake Refresh с повышенными частотами и ускоренным NPU 2 ч.
Nintendo Switch 2 оказались под силу игры для Xbox Series S — но не просите её считать физику 2 ч.
Обновление до Android 16 сломало экран блокировки у Google Pixel 3 ч.
Китайский робот приготовил и посолил стейк под управлением человека на расстоянии 1800 км 4 ч.
DPU-революция так и не состоялась, но развитие ИИ может изменить ситуацию 4 ч.
Samsung предрекли падение прибыли на 39% из-за слабых продаж памяти для ИИ-систем 5 ч.
Непредсказуемые пошлины США и общая геополитическая нестабильность ведут к увеличению стоимости и сроков строительства ЦОД в Европе 6 ч.