Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США ограничили экспорт ускорителей вычислений AMD и NVIDIA в некоторые страны Ближнего Востока

С октября прошлого года власти США запрещают поставку в Китай ускорителей вычислений, обладающих определённым уровнем производительности, NVIDIA была вынуждена ради сохранения товарооборота с Китаем выпустить специальные адаптированные под эти санкции ускорители A800 и H800, об аналогичных мерах задумалась и AMD. На этой неделе стало известно, что экспортные ограничения в этой сфере расширены на некоторые страны Ближнего Востока.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Об этом утром сообщило агентство Reuters со ссылкой на уведомления, опубликованные компаниями NVIDIA и AMD. Дополнительные ограничения на экспорт ускорителей вычислений вступили в силу ещё в прошлом квартале, но какие именно страны охвачены ими, источник не уточнил. Сообщается лишь, что перечень новых попавших под санкции географических направлений не ограничивается некоторыми странами Ближнего Востока. Помимо государств в целом, новые ограничения упоминают и конкретные компании и организации, снабжение которых ускорителями вычислений не приветствуется властями США.

Чиновники пояснили представителям NVIDIA ещё в прошлом году, что правила экспортного контроля в этой сфере своей конечной целью имеют запрет на поставки ускорителей вычислений в Китай, в том числе и через посредников в других странах. Возможно, новый этап ограничений призван перекрыть альтернативные каналы поставок ускорителей вычислений в КНР. Как показывает практика, на внутреннем рынке Китая располагающие определёнными материальными ресурсами компании могут купить даже попавшие под санкции полноценные A100 и H100, пусть и не по самым гуманным ценам.

Квартальный отчёт NVIDIA показал, что свыше 86 % выручки компания получает в США, Китае и на Тайване. Все прочие страны в совокупности формируют не более 13,9 % её выручки. Регион Ближнего Востока в статистике NVIDIA никак не обособляется, но представители компании уже заявили, что новые ограничения не окажут существенного влияния на её финансовые показатели. Компания AMD сделала аналогичное заявление, поскольку дополнительные ограничения со стороны США касаются и её деятельности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥