Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония успешно запустила лунный аппарат SLIM и космический телескоп XRISM

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) успешно запустило ракету H-IIA, на борту которой в космос отправились лунный аппарат SLIM и рентгеновский телескоп XRISM. Ракета стартовала с площадки Космического центра Танэгасима 7 сентября в 8:42 по местному времени (2:42 мск). Это произошло на 10 дней позже, чем планировалось, из-за неблагоприятных погодных условий.

 Ракета H-IIA. Источник изображения: mhi.com

Ракета H-IIA. Источник изображения: mhi.com

Оба космических аппарата вышли на расчётные орбиты по графику менее чем через час после старта. Если всё пойдёт по плану, через несколько месяцев SLIM (Smart Lander for Investigating Moon — «Умный посадочный модуль для исследования Луны») произведёт первую в истории Японии мягкую посадку на Луну — это будет высокоточная или «точечная» посадка. Миссия призвана подтвердить жизнеспособность технологии посадки с ограниченными ресурсами, которая проложит дорогу для будущих исследовательских проектов во всей Солнечной системе.

SLIM — небольшой космический корабль габаритами 2,4 × 2,7 × 1,7 м. При взлёте его масса была 700 кг, но 70 % из них пришлись на топливо. Аппарат пройдёт долгий, но экономичный путь до Луны и выйдет на лунную орбиту через три или четыре месяца. Ещё около месяца он будет наблюдать за лунной поверхностью, после чего попытается произвести посадку в 300-метровом кратере Шиоли на 13 градусах южной широты на видимой стороне Луны.

 Лунный модуль SLIM. Источник изображения: jaxa.jp

Лунный модуль SLIM. Источник изображения: jaxa.jp

Предполагается, что технология точечной посадки поможет прилунить аппарат в радиусе 100 м от целевой точки. «Человек совершит качественный сдвиг по направлению к возможности совершать посадку там, где мы хотим, а не там, где легко сесть, как это было раньше», — рассказали в JAXA. На борту SLIM находятся два мини-зонда, которые окажутся на поверхности Луны после посадки. Они помогут проследить за состоянием посадочного модуля, сделать снимки места посадки и обеспечить связь с Землёй.

Предыдущие две японские лунные миссии завершились неудачами: кубсат OMOTENASHI не смог добраться до поверхности Луны, а посадочный модуль HAKUTO-R разбился. Успеха с посадками на Луну за всю историю человечества добились СССР, США, Китай и не так давно Индия, поэтому в случае успеха миссия SLIM станет исторической не только для Японии.

 Телескоп XRISM. Источник изображения: jaxa.jp

Телескоп XRISM. Источник изображения: jaxa.jp

Но всё же основной полезной нагрузкой ракеты является не SLIM, а рентгеновский космический телескоп XRISM (X-Ray Imaging and Spectroscopy Mission — «Миссия по рентгеновской визуализации и спектроскопии»), построенный в рамках совместного проекта JAXA с американским NASA и европейским ЕКА.

Низкоорбитальная обсерватория поможет изучать Вселенную в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне. Аппарат поможет в исследовании крупнейших структур во Вселенной, в определении механизмов распределения материи и формирования галактик со сверхмассивными чёрными дырами в центрах. Это позволит лучше понять механизмы формирования и эволюции Вселенной, пояснили в ЕКА. XRISM будет работать совместно с другими рентгеновскими телескопами: американскими «Чандра» (Chandra) и NuSTAR, а также европейским XMM-Newton.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥