Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX не получит разрешение на новый запуск гигантской ракеты Starship, пока не устранит все выявленные проблемы

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США объявило, что аэрокосмическая компания SpaceX ещё не готова к проведению следующего испытательного полёта своей гигантской ракеты Starship. Ранее на этой неделе глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что ракета готова к проведению пуска и компания лишь ожидает получения разрешения от FAA.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

По данным источника, SpaceX не выполнила все требования регулятора, необходимые для проведения пуска Starship. Напомним, предыдущий тестовый пуск гигантской ракеты компании в апреле этого года закончился взрывом после более трёх минут полёта. Во время старта ускоритель Super Heavy нанёс существенный урон стартовой площадке, а обломки ракеты после взрыва разлетелись по всей округе, что оказало негативное воздействие на флору и фауну в регионе. В дополнение к этому, взрыв ракеты стал причиной возникновения небольшого пожара на территории государственного парка.

Изучение «аномалии», которая стала причиной неудачного старта, проходит под пристальным контролем со стороны FAA, что является стандартной практикой, поскольку регулятор несёт ответственность за защиту населения во время проведения космических пусков и операций по возвращению кораблей на Землю.

«Расследование несчастного случая с кораблём SpaceX остаётся открытым. FAA не санкционирует ещё один пуск Starship до тех пор, пока SpaceX не выполнит действия по предотвращению проблем, выявленных в ходе расследования происшествия, и не продемонстрирует соблюдение всех нормативных требований процесса продления лицензии», — говорится в заявлении FAA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥