Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Гигантская ракета Starship готова к новому орбитальному пуску, заявил Илон Маск

SpaceX готова к новому запуску ракеты Starship, в рамках которого она должна впервые достичь земной орбиты. Запуск ожидается после получения разрешения от Федерального управления гражданской авиации США (FAA), несмотря на взрыв ракеты во время предыдущего тестового пуска.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

SpaceX — космическая компания Илона Маска (Elon Musk) — находится на пороге новой эры космических исследований, готовясь к запуску своей мощнейшей ракеты Starship. Эта ракета с одноимённым кораблём общей высотой 121 метр и способностью развивать тягу в 5000 тонн, является самой мощной ракетой, когда-либо созданной человечеством.

После завершения всех испытаний Starship будет участвовать в миссии Artemis NASA, целью которой является доставка астронавтов на Луну. Однако у Маска есть и другие планы для этой ракеты. Он намерен использовать Starship для перевозки людей и грузов по Солнечной системе. В конечном итоге целью является создание постоянной человеческой колонии на Марсе с помощью флота таких ракет.

Следующий запуск станет второй попыткой орбитального тестового полёта. Первая попытка в апреле этого года завершилась взрывом спустя всего три минуты из запланированного 90-минутного полёта. Каждый запуск ракеты требует одобрения FAA. Кроме того, необходимы благоприятные погодные условия. Как сообщил Маск на платформе X (ранее известной как Twitter): «Starship готов к запуску, ожидая лицензии FAA».

Представитель FAA ранее заявлял, что выдача лицензии на запуск Starship зависит от выполнения ряда требований. Они включают анализ того, насколько действия SpaceX соответствуют установленным правилам и стандартам, вопросам безопасности, воздействия на окружающую среду и другим ключевым аспектам.

Несмотря на то, что SpaceX обычно анонсирует даты тестов ракет за несколько дней до их проведения, многие факторы могут вызвать перенос даты запуска. Погода на космодроме SpaceX в Техасе в настоящее время благоприятствует запуску, хотя с июня по ноябрь в этом районе часто бушуют штормы и ураганы.

На этой неделе SpaceX провела свой 62-й орбитальный запуск ракеты в 2023 году, установив новый личный рекорд по количеству запусков за год. В 2023 году компания доставила примерно 80 % всей массы грузов на земную орбиту. Маск предсказывает, что этот показатель вырастет до более чем 99 %, когда за дело возьмётся Starship. Развитие и успешные тесты Starship откроют новые горизонты для космической индустрии. Подобные технологические прорывы не только ускоряют исследование космоса, но и поднимают вопросы о будущем человечества за пределами нашей планеты.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 60 мин.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 13 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 15 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 16 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 18 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 18 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 19 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 33 мин.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 2 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 2 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 3 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 6 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 12 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 13 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 13 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 13 ч.