Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай расширит запрет на iPhone на служащих госкомпаний — Apple может потерять миллионы пользователей

Запрет на использование iPhone в государственных ведомствах Китая будет расширен — он коснётся большего числа организаций, а также государственных компаний, пишет Bloomberg. Это грозит серьёзными потерями для Apple, потому как в масштабах всего Китая такой запрет затронет сотни тысяч, а то и миллионы пользователей. А для Apple Китай остаётся крупнейшим зарубежным рынком и основной производственной базой.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Сразу несколько китайских ведомств запретили сотрудникам приносить Apple на рабочее место, подтвердили источники Bloomberg опубликованное накануне сообщение The Wall Street Journal. В Пекине намерены расширить поле действия этого запрета, включив в него государственные компании и другие контролируемые правительством организации. Если китайские власти действительно пойдут дальше, действующая уже не первый год программа по искоренению иностранных технологий в государственных организациях обретёт небывалый масштаб. И это может подорвать позиции Apple на рынке, который обеспечивает компании примерно пятую часть её доходов — здесь же производится большая часть всех iPhone, а на производстве заняты миллионы китайцев.

Ни официального, ни письменного запрета на iPhone пока не было, поэтому трудно судить, в каких компаниях и организациях будут введены ограничения на использование личных устройств — скорее всего, степень запретов будет разной: одни не позволят держать устройства Apple на рабочем месте, другие полностью запретят сотрудникам ими пользоваться. Инициатива Пекина уже привела к тому, что акции Apple упали на 3,6 % — задело даже европейских производителей чипов, включая выступающую поставщиком Apple компанию STMicroelectronics.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Несмотря на агрессивную политику Вашингтона, продукция Apple продолжает пользоваться популярностью в Китае — iPhone является бестселлером и широко распространён как в частном, так и в государственном секторе. На фоне санкций Китай значительно активизировался в технологической сфере, подтверждением чему стал новый флагманский смартфон Huawei Mate 60 Pro, оснащённый передовым процессором китайского производства, который вызвал переполох и в Китае, и в США. Под пристальное внимание Вашингтона попал контрактный производитель полупроводников SMIC, поставляющий процессоры для находящейся в американском чёрном списке Huawei.

На фоне резкого ухудшения отношений между Китаем и США компания Apple остаётся сильно зависимой от азиатской страны — как производственного партнёра, так и рынка для своей продукции. В начале этого года глава Apple Тим Кук (Tim Cook) совершил поездку в Китай и назвал эти отношения «симбиотическими». По итогам минувшего квартала продажи в Китае помогли Apple компенсировать финансовые показатели в период застоя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 7 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.