Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Virgin Galactic успешно осуществила третий коммерческий туристический суборбитальный запуск

Компания Virgin Galactic 8 сентября провела третий успешный коммерческий суборбитальный туристический запуск космоплана VSS Unity. Старт состоялся с космодрома Америка, расположенного в штате Нью-Мексико.

 Источник изображений: Virgin Galactic

Источник изображений: Virgin Galactic

Аппарат поднялся в воздух при помощи самолета-носителя Eve. На высоте около 14,5 км в 11:27 по времени Восточного побережья США (18:27 мск) он отделился от носителя и при помощи собственного реактивного двигателя достиг высоты более 85 км. Экипаж корабля на несколько минут оказался в состоянии невесомости, после чего VSS Unity начал снижение. В 11:36 по времени Восточного побережья США (18:36 мск) аппарат произвел посадку на взлетно-посадочной полосе космопорта Америка в штате Нью-Мексико.

В экипаж Unity вошли трое космических туристов, оказавшихся одними из первых клиентов компании. Они приобрели билеты ещё 18 лет назад, когда их стоимость составляла около $200 тыс. Сейчас стоимость билета оценивается в $450 тыс. Пассажирами оказались американский инвестор Кен Бакстер (Ken Baxter), который первым среди гражданских приобрёл билет на космический туристический запуск Virgin Galactic, инвестор из Южной Африки Тимоти Нэш (Timothy Nash), а также Адриан Рейнард (Adrian Reynard), основатель компании по производству гоночных автомобилей Reynard Motorsport из Великобритании. Как пишет Space.com, космических туристов сопровождал ведущий инструктор-астронавт Virgin Galactic Бет Мозес (Beth Moses). Управляли Unity два летчика-испытателя — Никола Печиле (Nicola Pecile) и Майкл Масуччи (Michael Masucci).

На момент старта компания не сообщила имена космических туристов, а также не проводила прямую трансляцию запуска. Это четвёртый суборбитальный запуск Virgin Galactic за последние четыре месяца, третий коммерческий запуск и восьмой полёт аппарата Unity в целом. Два предыдущих туристических запуска проводились 29 июня и 10 августа.

В дальнейшем Virgin Galactic планирует осуществлять ежемесячные полёты своих аппаратов с коммерческими экипажами на борту. В 2026 году компания планирует ввести в эксплуатацию новые космопланы «класса Дельта», которые смогут летать раз в неделю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 2 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 13 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 15 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 17 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 18 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 19 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 19 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 45 мин.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 2 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 2 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 3 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 6 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 12 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 13 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 13 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 13 ч.