Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые тесты AMD Phoenix 2 — ядра Zen 4 на 30 % быстрее Zen 4c

Компьютерный энтузиаст Дэвид Хуанг (David Huang) поделился деталями о грядущих процессорах AMD Phoenix 2 с ядрами Zen 4 и Zen 4c. Это первая попытка AMD использовать гибридную архитектуру с разными ядрами, и согласно анализу энтузиаста, весьма удачная — в отличие от Intel здесь малые ядра поддерживают многопоточность. Однако всё же ядра Zen 4c заметно уступают своим старшим собратьям.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Процессоры AMD Phoenix 2 ещё до своего выхода наделали много шума в определённых кругах, ведь многие не верили, что AMD станет предлагать в потребительском сегменте чипы, оснащённые ядрами и Zen 4, и Zen 4c. Эти процессоры представляют собой первое погружение AMD в мир чипов с гибридной архитектурой, и, как показывает анализ Хуанга, компания пошла своим уникальным путём, отличным от стратегии Intel. В отличие от Intel, использующей две совершенно разные архитектуры для P-ядер и E-ядер в своих гибридных чипах, таких как Alder Lake и Raptor Lake, AMD использует одну и ту же архитектуру Zen 4 в Phoenix 2, но с несколько разными исполнениями.

Преимущество в том, что E-ядра AMD Zen 4c поддерживают технологию многопоточности (SMT), в то время как E-ядра Intel лишены аналогичной технологии Hyper-Threading. Ключевым моментом является то, что Zen 4c почти идентичен Zen 4, но при этом на 35,4 % меньше по размеру, в два раза более плотные, но работают с более низкими тактовыми частотами и меньшим объёмом кэша. Процессоры Phoenix 2 официально пока ещё не были представлены, однако первый чип уже вышел на рынок. Речь о процессоре Ryzen Z1, который лежит в основе базовой версии портативной приставки ASUS ROG Ally.

Ryzen Z1 — это шестиядерный процессор с 12 потоками, выполненный по 7-нм техпроцессу. Он включает в себя два ядра Zen 4 и четыре ядра Zen 4c, которые способны работать на частотах до 4,9 ГГц и 3,5 ГГц соответственно. Для сравнения, Ryzen 7 7840U имеет восемь ядер Zen 4 с частотой до 5,1 ГГц. Хуанг проводил тесты системы с Ryzen Z1, оснащённой 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-7500. Чип работал в режимах 15 ватт и 30 ватт.

Сравнивая новый процессор с Ryzen 7 7840U в ноутбуке HP Elitebook 835 G10, Хуанг обнаружил, что Zen 4 на 30 % быстрее Zen 4c в однопоточном тесте производительности SPECint (вычисления на целых числах). При этом, при одинаковой частоте в 3,2 ГГц, производительность ядер оказалась идентичной, подтверждая архитектурное сходство ядер.

Однако в реальных задачах разница может быть заметна ещё сильнее. Так в синтетическом тесте Cinebench R23 Ryzen 7 7840U обходит Ryzen Z1 как в 15-ваттном, так и в 30-ваттном режимах, демонстрируя преимущество на 53,5 % и 18,2 % соответственно.

Стоит отметить и другие технические особенности новых процессоров. Для достижения одинаковых частот работы, Zen 4c требуется более высокое напряжение ядра по сравнению с Zen 4. Исследования показали, что минимальное напряжение, необходимое для работы процессора на определённой частоте (Vmin), для Zen 4 достигается на частоте 2,3 ГГц, в то время как для Zen 4c этот показатель лежит ниже 1,5 ГГц.

Интересно, что кривые напряжение-частота (V/F) для обоих ядер пересекаются на отметке в 1,5 ГГц. Наилучшую энергоэффективность Zen 4c демонстрирует в диапазоне от 1,5 до 2 ГГц, при этом, несмотря на более высокое зарегистрированное напряжение, Zen 4c потребляет меньше энергии благодаря более компактному дизайну.

Что касается графической производительности, Ryzen 7 7840U также опережает Ryzen Z1, выдавая до 65 % больше производительности в играх благодаря наличию 12 вычислительных блоков RDNA 3 с максимальной частотой 2,7 ГГц против четырёх блоков с частотой 2,8 ГГц у Ryzen Z1.

Несмотря на то, что новинка от AMD демонстрирует интересные технологические инновации, в частности, благодаря применению одной архитектуры для обоих типов ядер и возможности одновременного многопоточного выполнения задач на энергоэффективных E-ядрах, она всё ещё уступает в некоторых аспектах процессорам Ryzen 7 7840U. Тем не менее, это первый шаг AMD в мир гибридных чипов, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что компания на верном пути, предлагая продукт с хорошим потенциалом для дальнейшего развития.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 2 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 5 ч.
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 5 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 6 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 7 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 7 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 7 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 9 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 9 ч.
Hardspace: Shipbreaker отстыковалась от Focus Entertainment — разработчики выкупили права на игру 12 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 33 мин.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 5 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 10 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 12 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 12 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 12 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 12 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 13 ч.
Lenovo показала рекордный рост выручки от продаж серверов и СХД 13 ч.
Intel показала Arm-процессор на ангстремном техпроцессе 18A 14 ч.