Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft прекратила поддержку двухэкранного смартфона Surface Duo

Microsoft прекратила поддержку двухэкранного смартфона Surface Duo первого поколения — устройство поступило в продажу 10 сентября 2020 года, и три года спустя производитель решил отправить его на покой.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

Смартфон не перестанет работать в одночасье, но получать обновления безопасности он больше не будет, становясь со временем всё более и более уязвимым. С точки зрения актуальности ПО он значительно отстаёт от большинства аналогичных Android-устройств своего поколения. Надеяться остаётся разве что на сообщество энтузиастов, которое разрабатывает альтернативные прошивки — их установка на недешёвое устройство производится на свой страх и риск.

Microsoft Surface Duo поступил в продажу в США в сентябре 2020 года — он предлагался по цене от $1399 и всего через месяц подешевел на $200. Технические характеристики смартфона не были передовыми уже на момент выхода: неактуальный процессор Qualcomm Snapdragon 855, скромная камера и отсутствие слота для карт памяти. По цене он был сравним с iPhone и флагманскими Android-моделями при отсутствии поддержки 5G.

Его достоинством оказался оригинальный формфактор, особые возможности которого поддерживались приложениями от Microsoft. Компания попыталась провести работу над ошибками с моделью Surface Duo 2, но и тот получал обновления ПО реже конкурентов, а через год Microsoft перестанет поддерживать и его — с производства он уже снят.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥